Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Противоречия в развитии высшего образования в архаичном обществе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтипьев
АвторыЗахаров Д.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259131
АннотацияВыявлены проблемы реформирования российской системы высшего образования. Рассмотрены социальные противоречия в системе "общество - государство - рынок - образование", мешающие эффективному формированию системы высшего образования, и пути их разрешения.
УДК378
ББК74.58
Антипьев, А.Г. Противоречия в развитии высшего образования в архаичном обществе / А.Г. Антипьев, Д.Н. Захаров // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №7 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/259131 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Г. Антипьев, Пермский государственный университет, Д.Н. Захаров, Прикамский социальный институт Противоречия в архаичном обществе в развитии высшего образования – в росте препятствий в распространении того, что должно быть достоянием широких слоев населения. <...> Буквально повсюду, в том числе в высокоразвитых странах, ситуация такова, что возрастающей сложности государственных, социальных, технических, управленческих, информационных, наконец, глобальных проблем, сопутствует снижение компетентности правящей элиты. <...> В конечном итоге нарастает число катастроф, усиливается опасность уничтожения жизни на Земле. <...> В нашем обществе прочно утвердилось мнение о том, что российская система образования, в том числе и высшего, не отвечает современным требованиям. <...> Главный ее недостаток заключается в низком качестве подготовки кадров и оторванности от потребностей экономики и общества в целом. <...> Эти недостатки ярко высветил сегодняшний мировой финансовый кризис. <...> И развитые страны также не удовлетворены достигнутым в них уровнем образования. <...> У них идут интенсивные реформы этого социального института. <...> Кризис образования в современном мире проявляется в следующем: – в углублении диспропорции между потенциями человеческой культуры, достижениями общества и культурой масс (никогда еще человечество так плохо не использовало достижения науки и техники во благо социального прогресса); – в усилении разрыва между достижениями, профессиональным мастерством и действиями масс и политиков; Проблемам отечественной системы образования и путей их решения посвящено большое число монографий и статей. <...> По этим проблемам проводятся многочисленные научные и научно-практические конференции, конгрессы и семинары разного уровня, включая международные. <...> В результате накоплен богатый исследовательский и практический материал, который может служить основой для эффективной модернизации высшего образования. <...> К сожалению <...>