Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Необходимость разработки типовых протоколов по оценке вредных факторов на рабочем месте (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛыпко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID258592
АннотацияПоставлена задача разработки типовых протоколов по оценке вредных факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах для ликвидации ошибок, допущенных при проведении аттестации рабочих мест.
УДК331
ББК65.24
Лыпко, Н.П. Необходимость разработки типовых протоколов по оценке вредных факторов на рабочем месте / Н.П. Лыпко // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 152-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/258592 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 Лыпко Н.П., аспирант Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ТИПОВЫХ ПРОТОКОЛОВ ПО ОЦЕНКЕ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ Третий цикл аттестации рабочих мест по условиям труда, завершенный в 2010 году показал, что, не смотря на реализацию планов мероприятий по улучшению условий труда и приведению рабочих мест с вредным фактором к требованию Государственных норм охраны труда, более 45% рабочих мест продолжают не соответствовать нормативным требованиям. <...> Но не на всех рабочих местах отнесенных к вредному и опасному классу условий труда, действительно фактическое значения вредных факторов превышают нормативные значения. <...> При проведения аттестации рабочих мест допускаются ошибки: • неправильно проведены измерения; • неправильно проведена обработка результатов измерений; • неправильная оценка результатов измерений; • неправильно подобрана документация; • неверно выбрано нормативное значение; • и т.д. <...> И в результате допущенных аттестующей организацией ошибок, работодатель обязан производить компенсации работникам «якобы» работающих во вредных условиях. <...> В связи с этим была поставлена задача разработки типовых протоколов по оценке вредных факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах. <...> В первую часть входят вредные факторы, отсутствующие на данном рабочем месте или строго регламентированные. <...> Например, на рабочем месте инженерно-технических работников отсутствует биологический, химических фактор, тяжесть трудового процесса, ионизирующие излучения и АПФД. <...> Ко второй части относятся факторы которые присутствуют на рабочем месте и требуют для определения фактического значения обязательного измерения или оценки (у сварщика химический фактор, АПФД, у дефектоскописта электромагнитные излучения, у диспетчеров напряженность трудового процесса <...>