Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Анализ ошибок при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛыпко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID258591
АннотацияПроведена экспертная оценка качества аттестации на ряде рабочих мест в пяти вагонных ремонтных депо, качество результатов аттестации рабочих мест по условиям труда оценивалось по количеству ошибок, которые были сделаны при определении класса вредности на рабочем месте.
УДК331
ББК65.24
Лыпко, Н.П. Анализ ошибок при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда / Н.П. Лыпко // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 150-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/258591 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 Безопасность деятельности человека Охрана труда Лыпко Н.П., аспирант Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения АНАЛИЗ ОШИБОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА Проблема качества аттестации рабочих мест по условиям труда по прежнему имеет место. <...> В связи с этим была проведена экспертная оценка качества аттестации на ряде рабочих мест: мастера, дефектоскописта по магнитному и ультразвуковому контролю, водителя автомобиля, электрогазосварщика и машинист крана в пяти вагонных ремонтных депо. <...> Качество результатов аттестации рабочих мест по условиям труда оценивалось по количеству ошибок, которые были сделаны при определении класса вредности на рабочем месте. <...> Для того чтобы оценить вклад каждого вида ошибок в общую оценку, использовалась экспертная оценка значимости ошибок. <...> С этой целью была составлена экспертная анкета, которая включала примерный перечень ошибок, встречающихся при аттестации рабочих мест по условиям труда, а также причин их возникновения. <...> Анкеты были разосланы экспертам в области аттестации рабочих мест, имеющим высшее образование и стаж работы в этой области не менее трех лет. <...> По полученным от 10 респондентов ответам, был скорректирован перечень ошибок, который включил – 15 позиций и 7 причин их возникновения. <...> Затем был вычислен ранг, вес и вариабельность результатов по экспертам. <...> Вариабельность составила ± 0,5 – ± 3,5, что вполне приемлемо при 10-балльной оценке. <...> Затем использованы предварительные данные по диагностированным ошибкам по пяти рабочим местам и по пяти вагонным ремонтным депо, проведена количественная оценка ошибок на этих рабочих местах и по каждому депо. <...> По рабочему месту «мастер» в первом депо ошибок не было, во втором вагонном ремонтном депо была найдена одна ошибка ценой 0,85, в третьем депо одна ошибка ценой 0,59, в четвертом депо – две ошибки на общую <...>