Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Инновационная подготовка специалистов для машиностроительного комплекса России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубарев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258481
АннотацияРассмотрены преимущества интегрированной с производством системы обучения инженеров на примере ее многолетнего использования в Санкт-Петербургском институте машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ). Проанализированы вопросы качества образования и формирования модели специалиста.
УДК378
ББК74.58
Зубарев, Ю.М. Инновационная подготовка специалистов для машиностроительного комплекса России / Ю.М. Зубарев // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №1 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/258481 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.М. Зубарев, Санкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ) Инновационная подготовка специалистов для машиностроительного комплекса России РазВИТИЕ машИноСТРоЕнИя – оСноВа бЕзоПаСноСТИ СТРанЫ Машиностроение является базой всей отечественной промышленности. <...> Известно, что те страны, которые не способны производить средства производства, обречены на экономическую зависимость и хозяйственный паралич. <...> Важную роль в развитии машиностроительного комплекса играют подготовка и переподготовка высококвалифицированных инженерных кадров. <...> До недавнего времени общество и государство недооценивали роль инженерного образования. <...> Здесь уместно вспомнить недавнюю аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, где проблемами эксплуатации станции занимались так называемые топ-менеджеры, а не инженеры соответствующего профиля. <...> В ближайшее десятилетие в отечественном машиностроении ожидается пик спроса на инженерные кадры. <...> 19 ПЕРСПЕКТИВЫ Показаны растущие потребности современного производства в кадрах инженерно-технического профиля. <...> Рассматриваются преимущества интегрированной с производством системы обучения инженеров на примере ее многолетнего использования в СанктПетербургском институте машиностроения (Лмз-ВТуз). <...> Проанализированы вопросы качества образования и формирования модели специалиста. : машиностроение, инженерное образование, практическая подготовка, интегрированная система обучения, базовое предприятие, качество обучения, модель специалиста. <...> Обстановка усугубляется тем, что средний возраст высококвалифицированного инже нер но-технического персонала составляет 53 года и выше. <...> К тому же с начала 90-х годов прошлого столетия у нас отсутствуют как государственное распределение выпускников вузов по предприятиям, так и их трудоустройство по специальности. <...> Возникли «ножницы» между профессиональными требованиями и образовательными стандартами, возросла диспропорция между спросом <...>