Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2013

Кооперативный кредит в сельском хозяйстве Нидерландов (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПапцов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257883
АннотацияОсвещены организационные формы кредитования сельскохозяйственного производства в Нидерландах, которое осуществляется через сеть кооперативных и коммерческих банков.
УДК338.43
ББК65.32
Папцов, А.Г. Кооперативный кредит в сельском хозяйстве Нидерландов / А.Г. Папцов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №9 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/257883 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.434(492) КООПЕРАТИВНЫЙ КРЕДИТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НИДЕРЛАНДОВ делению ссуд и кредитов, превышающих установленный лимит кредитования, подбор персонала. <...> Г. ПАПЦОВ, заместитель директора ГНУ ВНИИЭСХ, членкорреспондент Россельхозакадемии Высокая эффективность сельскохозяйственного производства в Нидерландах достигается в значительной мере благодаря действующей системе его кредитования. <...> Кредитование сельскохозяйственного производства осуществляется через сеть кооперативных и коммерческих банков, где исторически главную роль играет кооперативный сельскохозяйственный банк «Рабобанк Недерланд». <...> Данный банк был основан еще в прошлом веке и всегда занимался кредитованием фермеров. <...> Постепенно, оставаясь главным кредитором голландских фермеров, он расширил рамки своей деятельности не только на весь агропромышленный комплекс страны, но в настоящее время является финансовым партнером значительной части населения и деловых кругов Нидерландов. <...> Высшим органом управления местного банка является общее собрание, на котором избираются Совет управляющих и Наблюдательный совет. <...> Совет управляющих назначает Генерального менеджера и определяет круг его полномочий. <...> Генеральный менеджер отвечает за повседневную работу банка и периодически отчитывается перед Советом управляющих. <...> В компетенцию Совета управляющих входит принятие наиболее ответственных решений по инвестированию, вы56 ственность за эффективность своих операций, за кредитную политику, доходность и хорошее финансовое положение. <...> Акционеры несут ответственность в случае краха банка, однако в связи с тем, что определенная часть годового дохода зачисляется в резервные фонды, возникает коллективная ответственность внутри всей структуры, поэтому сопряженные с этим риски минимальны. <...> Местные банки являются прямыми акционерами и имеют непосредственные контакты с Рабобанком Нидерландов. <...> Кроме того все местные банки участвуют <...>