Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 3 2020

Либеральный и утилитарный подходы в эволюции представлений о миссии университетов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин Сергей Эдуардович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID725204
АннотацияВ статье рассматриваются научные подходы к пониманию миссии университетов на различных исторических этапах и в современный период. Автор ставит целью проанализировать философские представления о ней с точки зрения либерального и прагматического подходов, которые принципиально разделяет большинство исследователей в понимании назначения, сущности и содержания деятельности университетов. Сторонники либерального подхода ключевой миссией университета считают поиск «чистого знания», обогащающего личность и дающего ей повод для самосовершенствования. В рамках утилитарного подхода задачами университетов становятся обеспечение технического прогресса, коммерциализация знаний в тесной связи с экономическими институтами. Это актуализируется в т. ч. и в контексте формирования так называемого информационного общества, пришедшего на смену обществу постиндустриальному, главной ценностью которого становится информация, основанная на знаниях. Проследив эволюцию взглядов на роль и место в обществе средневекового, предклассического, классического и постклассического университетов, автор рассматривает современные модели их трансформации (предпринимательскую, исследовательскую, инновационную, дистанционную, сетевую, корпоративную). Делается вывод о том, что современные модели развития университетов в большинстве своем действуют в рамках утилитарного подхода, что ограничивает масштаб их задач, оставляя вне поля внимания важные вопросы проведения фундаментальных исследований. По мнению автора, в работе университетов необходима интеграция двух подходов либо путем создания новой модели, соединяющей в себе эти два элемента, либо путем функционального разделения университетов в рамках существующих моделей при выделении тех, для которых приоритетом будут «либеральные ценности» образования, и тех, которые будут выполнять утилитарные задачи.
Сорокин, С.Э. Либеральный и утилитарный подходы в эволюции представлений о миссии университетов / С.Э. Сорокин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2020 .— № 3 .— С. 91-99 .— DOI: 10.37482/2227-6564-V023 .— URL: https://rucont.ru/efd/725204 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ