Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 104 1977

Тяжелый Париж (Из книги "Вне России") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИофе Юрий
Страниц4
ID342796
АннотацияЛирическая поэзия
Иофе, Ю. Тяжелый Париж (Из книги "Вне России") / Ю. Иофе // Грани .— 1977 .— № 104 .— С. 146-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/342796 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий ИОФЕ ТЯЖЕЛЫЙ ПАРИЖ Из книги «Вне России» /. <...> ЧАЙКИ НАД СЕНОЙ Так вот он, город долгожданный, И Шерш-Миди и рю Дарю! <...> Я пью вино и ем каштаны И по-французски говорю. <...> И чайки мечутся над Сеной И бьются из последних сил. <...> Всю тяжесть Триумфальной арки Как будто на себе несу. <...> ЧЕРТОВЩИНА Где-то там, хоронясь до поры, Существуют ночные становища, Торжествуют другие миры, Где живут неземные чудовища. <...> Может быть, непорочны они, Ну а может, дошли до растления. <...> Там своя, неземная возня, Там не то, что у нас, практикуется. <...> А в Париже июньский сквозняк Продувает старинные улицы. <...> Я один по Парижу иду, А кругом сумасшествие плещется, Как в горячечном белом бреду Чертовщина да нежить мерещится. <...> А в Париже застыл Нотр-Дам, Угощают торговки каштанами. <...> Я шагаю по прошлым годам, Точно в царство спешу долгожданное. <...> ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА На плечи взвалив Триумфальную арку, Иду по Парижу сквозь гомон и дым. <...> 147 ГРАНИ Мне тошно и душно, мне тяжко и жарко, Я с городом этим один на один. <...> Ведь я не для шутки и не для забавы Явился в столицу незнамой земли. <...> Взвалив Триумфальную арку на плечи, Иду по Парижу, куда-то иду. <...> ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ Уходит Солнце в день вчерашний, Проваливаясь между крыш. <...> Как будто тяжесть поднебесья Я на своих плечах несу. <...> Но даже с Эйфелевой башни, Где я бессмысленно стою, Никак не прыгнуть в день вчерашний, В Россию, в молодость свою! <...> ИЮНЬСКИЕ НОЧИ А небо — как звездная карта, А в небе — безмерная тишь. <...> Июньские ночи в Париже — Как дыры в другие миры. <...> И кажется, небо так близко, Что звезды впиваются в мозг, Что каменный перст Обелиска Касается крошева звезд. <...> И, может быть, в звездных мирах Свои, неземные Парижи Сверкают, как странный мираж. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ