Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2013

Агрострахование с государственной поддержкой в пользу страховщиков. Так и будет? (110,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257870
АннотацияРаскрыты причины отсутствия прогресса на рынке страхования урожая сельскохозяйственных культур: не дифференцированная по регионам условная франшиза, недоверие товаропроизводителей к страховщикам, завышенные страховые тарифы, отсутствие их индивидуализации, сложный, механизм государственной поддержки. Предлагаются конкретные шаги к устранению этих причин.
УДК338.43
ББК65.32
Агрострахование с государственной поддержкой в пользу страховщиков. Так и будет? // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №9 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/257870 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 368.54 АГРОСТРАХОВАНИЕ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ В ПОЛЬЗУ СТРАХОВЩИКОВ. <...> А.П. ЗИНЧЕНКО, член корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор кафедры статистики и эконометрики А.И. БЕЛОЛЮБЦЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии. <...> А.Е. ШИБАЛКИН, кандидат экономических наук, профессор кафедры статистики и эконометрики А.В. КОРНИЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства и луговых экосистем (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) По прошествии более 20 лет, несмотря на предпринимаемые действия законодательного, административного характера на федеральном и региональном уровнях, агрострахование так и не стало механизмом защиты сельскохозяйственного производителя от потерь при недоборе или гибели урожая. <...> Страхование урожая сельскохозяйственных культур, так необходимое для условий России, в том числе в связи со вступлением страны в ВТО, рассматривается в современном виде сельскохозяйственными производителями как обуза и «неизбежное зло». <...> Некоторые категории сельскохозяйственных производителей и даже целые регионы полностью игнорируют это страхование, вольно или вынужденно. <...> Необходимы новая конструкция и новый механизм страхования урожая сельскохозяйственных культур, понятный и прозрачный. <...> В чем же причина такого устойчиво негативного отношения к этой страховой сделке? <...> Сегодня в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2011 года №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» [1] товаропроизводи4 тель платит 50% страхового взноса. <...> Тем не менее, финансовая составляющая по-прежнему сдерживает развитие этого вида страхования, хотя сегодня она не является главным препятствием для сельскохозяйственных товаропроизводителей. <...> Определяющими, по нашему мнению, на текущий момент являются четыре причины <...>