Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2013

Нормативное обеспечение составления промежуточной отчетности организациями АПК в 2013 году (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитина
АвторыДавлетбаева Л.Р.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257837
АннотацияРоссией намечен новый этап реформирования системы бухгалтерского учета, ориентированный на переход к международным стандартам финансовой отчетности. Это вызвано новыми требованиями времени и вступлением России в состав ВТО. Выход на международный рынок требует единообразного представления финансовой отчетности во всех странах.
УДК338.43
ББК65.32
Никитина, А.А. Нормативное обеспечение составления промежуточной отчетности организациями АПК в 2013 году / А.А. Никитина, Л.Р. Давлетбаева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №6 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/257837 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 336.246.025 НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АПК В 2013 ГОДУ А.А. <...> НИКИТИНА, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерского учета и анализа» (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет») Л.Р. ДАВЛЕТБАЕВА, кандидат экономических наук, начальник информационно-аналитического отдела (Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан) Агропромышленный комплекс России теперь работает в условиях членства нашей страны во Всемирной торговой организации и углубления интеграции в рамках Таможенного союза. <...> Одной из актуальных проблем является наша бухгалтерская (финансовая) отчетность, которая не отвечает международным стандартам. <...> Эта проблема назрела уже давно, и правительством России уже с 1992 года предпринимаются попытки сближения национальных стандартов учета с МСФО. <...> Российское законодательство в области бухгалтерского учета и отчетности постепенно приближается к международным стандартам финансовой отчетности. <...> Конечно, в настоящее время есть существенные различия между российским нормативным регулированием и регулированием по МСФО. <...> К сожалению, не все МСФО имеют российские аналоги. <...> МСФО включают в себя множество стандартов, которые посвящены различным отраслям, в то время как российское нормативное регулирование относится к отчетности в целом, без учета отраслевой специфики предприятий. <...> На наш взгляд, это является большим преимуществом российской системы бухгалтерского учета, поскольку не усложняет его процесс и не делает разграничений. <...> Одним из ключевых вопросов и противоречий является составление промежуточной бухгалтерской отчетности, которая всегда считалась для бухгалтеров организаций более легким делом, чем годовая отчетность. <...> Но не следует забывать, что именно промежуточная отчетность позволяет в течение года заключать контракты с контрагентами, получать кредиты, субсидии и так далее. <...> Именно <...>