Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2013

Кластерная политика: концепция научно-инновационного кластера АПК России (110,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID257766
АннотацияРаскрыто содержание Концепции Российского научно-инновационного кластера АПК как составной части кластерной политики России, взаимосвязь кластерной политики и принципов формирования кластеров, обоснован кластерный подход к междисциплинарному развитию аграрной науки и межотраслевому - агропромышленного комплекса Российской Федерации. В кластерной политике ведущая роль принадлежит государству и науке в междисциплинарном понимании, агроэкономическая наука должна развиваться вместе с сельским хозяйством на высокотехнологичной основе в рамках создания системы агропромышленных кластеров России, необходимо перейти от подражающего и догоняющего развития к опережающему через формирование системы агропромышленных кластеров России.
УДК338.43
ББК65.32
Кластерная политика: концепция научно-инновационного кластера АПК России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №12 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/257766 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.436 КЛАСТЕРНАЯ ПОЛИТИКА: КОНЦЕПЦИЯ НАУЧНОИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА АПК РОССИИ А.С. <...> ХУХРИН, кандидат экономических наук, руководитель сектора (ВНИОПТУСХ) С.К. ДЕВИН, главный редактор журнала «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» И.Ю. АГНАЕВА, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник сектора Н.П. ТОЛМАЧЕВА, аспирант (ВНИОПТУСХ) Кластер является одной из наиболее диалектичных, противоречивых, парадоксальных, многозначных, многофункциональных, динамично развивающихся экономических категорий. <...> Отчасти поэтому до сих пор не выработано единого общепризнанного определения понятия «экономический кластер». <...> Вместе с этим, как показывают исследования, образ, запечатленный в определении понятия «кластер», оказывает решающее влияние на формирование и развитие любого конкретного кластера. <...> В связи с этим дискуссия по проблеме кластеров, проводимая на страницах журнала «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», имеет фундаментальное значение для развития теории, методологии экономических кластеров и практики их формирования. <...> В данной публикации мы расширяем диапазон дискуссии, смысл понятий «аграрный» и «агропромышленный кластер» исходя из необходимости формирования системы агропромышленных кластеров [1], в аспекте инновационности, соответствующем мировому тренду, который однозначно выражен в Европейском меморандуме о кластерах [2]. <...> Мы попытаемся развить это понятие в видоизмененной форме как Научно-инновационный кластер АПК, который должен явиться «ядром» системы агропромышленных кластеров России, главным «движителем» ее формирования и развития, генератором новых идей и инновационных технологий, то есть в современном понимании – основой основ любого агропромышленного кластера. <...> Острая необходимость создания такого кластера обусловлена рядом причин, факторов и мотивов, которые представлены в таблице 1. <...> Важнейшей <...>