Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2012

Направления инновационного развития овцеводства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДьяченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257626
АннотацияРассмотрены тенденции и процессы в отрасли овцеводства за последние двадцать лет. Показаны основные направления инновационного развития в России.
УДК338.43
ББК65.32
Дьяченко, И.Л. Направления инновационного развития овцеводства / И.Л. Дьяченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №4 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/257626 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЬЯЧЕНКО, кандидат биологических наук, доцент (Российский государственный социальный университет) Овцеводство страны с его востребованной продукцией в настоящее время и перспективе имеет важное продовольственное, сырьевое и социально-экономическое значение. <...> Развитие овцеводства тесно связано с экономикой других отраслей народного хозяйства, государственной политикой продовольственного обеспечения населения страны, социально-экономических преобразований. <...> На эффективность производства продукции овцеводства значительное влияние оказали организационноэкономические преобразования, связанные с формированием многоукладной экономики, процессом разгосударствления сельскохозяйственных предприятий, сменой форм собственности и приватизацией земли. <...> Особо следует отметить, что в условиях кризиса важным является сохранение крупнотоварного производства, где возможно использование достижений науки и передовой практики с наибольшим производственным и социально-экономическим эффектом. <...> В то же время анализ развития овцеводства по принятой классификации показывает, что в общем поголовье овец и коз за 1990- 2010 гг. удельный вес животных, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, сократился с 72,3 до 19,8%. <...> За эти же годы доля поголовья в крестьянских (фермерских) хозяйствах по сравнению с 1995 г. возросла до 28,8%, в хозяйствах населения она увеличилась с 27,7 до 51,4% (табл. <...> Произошли коренные изменения в структуре производства скота и птицы на убой и шерсти. <...> За эти годы возрос соответственно удельный вес производства в хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах (табл. <...> Снижение поголовья привело к резкому спаду производства животноводческой продукции. <...> За эти годы в структуре мясной продукции доля овцеводческой продукции снизилась с 3,8 до 2,8%. <...> В кризисном состоянии овцеводства сконцентрировались практически все многочисленные проблемы функционирования сельского хозяйства <...>