Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2012

Роль государственных унитарных и муниципальных предприятий в управлении АПК (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджиев
АвторыАбдулла-Заде Э.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257566
АннотацияСтатья посвящена исследованию роли и места государственных унитарных и муниципальных предприятий в системе управления АПК РФ в условиях интенсификации рыночных отношений и необходимости защиты стратегических направлений АПК от коммерческого влияния.
УДК338.43
ББК65.32
Гаджиев, М.Г. Роль государственных унитарных и муниципальных предприятий в управлении АПК / М.Г. Гаджиев, Э.Г. Абдулла-Заде // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №12 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/257566 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.242:338.436.33 РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УПРАВЛЕНИИ АПК М.Г. ГАДЖИЕВ, аспирант Э.Г. АБДУЛЛА-ЗАДЕ, доцент кафедры управления (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) Радикальная реформа имущественных отношений в России в последние десятилетия привела к значительному уменьшению размеров государственного сектора в экономике по сравнению с советским периодом развития. <...> Однако несмотря на относительно невысокий удельный вес предприятий и организаций государственной и муниципальной форм собственности в общем числе хозяйствующих субъектов, проблемы повышения эффективности и оптимизации состава госсектора остаются весьма актуальными. <...> Одна из наиболее значимых проблем в этой сфере связана с функционированием сектора государственных и муниципальных унитарных предприятий. <...> Безусловно, многие фундаментальные вопросы функционирования субъектов хозяйствования данной организационно-правовой формы изучались ранее в контексте общих проблем реформирования общественного сектора в российской переходной экономике (В.И. Кошкин, В.Н. Шупыро, Я.И. Кузьминов, В.Д. Мазаев, В.В. Бандурин, В.Ю. Кузнецов, А. Радыгин <...> ) Однако существует необходимость оценки того, как на практике идет процесс реформирования унитарных предприятий, насколько далеко эта часть общественного сектора продвинулась в тех направлениях, которые были намечены в конце 90-х – начале 2000-х гг. <...> Здесь и далее приводятся названия 18 ведомств, принятые до крупномасштабной реорганизации Правительства России в марте 2004 г.) и на публикациях в периодической печати. <...> Анализ нормативно-правовых материалов показал, что до 1994 г. сколько-нибудь содержательной политики по реформированию государственных предприятий не было, потому как все было подчинено одной основной задаче – ускоренному формированию частного сектора путем массовой приватизации объектов государственной собственности. <...> В 1994-1999 гг. государство предпри нимало <...>