Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2012

Аграрная реформа: шоковая терапия и ее результаты (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМилосердов
АвторыМилосердов К.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257564
АннотацияРассмотрены рыночные реформы, проведенные в сельском хозяйстве России в начале 1990-х годов. Дана оценка результатов реформирования агропромышленного комплекса. Отмечено, что аграрная реформа не достигла большинства из тех целей, которые были перед ней поставлены.
УДК338.43
ББК65.32
Милосердов, В.В. Аграрная реформа: шоковая терапия и ее результаты / В.В. Милосердов, К.В. Милосердов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №12 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/257564 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 лет рыночных реформ УДК 338.43.021.8 АГРАРНАЯ РЕФОРМА: ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В.В. <...> МИЛОСЕРДОВ, академик РАСХН Как известно, реформа – это прогрессивное преобразование, изменение в законодательном и государственном устройстве, проводимое под руководством правительства без нарушения основ существующего государственного строя. <...> Мировой опыт свидетельствует о том, что в основе реформирования народного хозяйства лежит примат экономики над политикой, а целью реформ является: укрепление государства, его экономики, повышение эффективности производства и, в конечном итоге, улучшение жизни народа. <...> Словом, вопрос о направлениях реформ является вопросом условий существования народа, его благосостояния. <...> В начале 1990-х крестьяне надеялись, что реформа будет направлена на преодоление причин, сдерживающих эффективность агропромышленного производства: на ликвидацию диспропорций между отраслями АПК, на исправление ошибок в управлении и системе экономических отношений, на устранение неэквивалентного обмена между селом и городом. <...> Отечественные ученые предлагали постепенно создавать экономический механизм, устраняющий излишнюю централизацию, мешающую хозяйственной самостоятельности и предприимчивости на местах, что должно было повысить социальную активность и улучшить жизненный уровень крестьян, сделать их полноценными членами общества. <...> К.В. МИЛОСЕРДОВ, кандидат экономических наук Но перестройка и последующие реформы не имели ничего общего с прогрессивным преобразованием. <...> Вместо того, чтобы освобождаться от парадоксов централизации, идти по пути качественного совершенствования экономических отношений, трезво учитывая историческую практику и зарубежный опыт, очистив их от того, что деформировало их рациональную природу, проблему перевели в политическую плоскость, в смену общественного строя: разгосударствление собственности, передел земли, отстранение государства от управления <...>