Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2012

Проблемы и пути развития мукомольно-крупяной промышленности в Сибирском федеральном округе (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБедарев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257552
АннотацияРассмотрены проблемы, которые испытывает мукомольно-крупяная отрасль России. Показана специфика работы предприятий отрасли, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке. Определены задачи, которые необходимо решать, чтобы обеспечить конкурентоспособность мукомольных и крупяных предприятий в условиях членства страны в ВТО.
УДК338.43
ББК65.32
Бедарев, А.Ф. Проблемы и пути развития мукомольно-крупяной промышленности в Сибирском федеральном округе / А.Ф. Бедарев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №11 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/257552 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.45:664.7 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МУКОМОЛЬНО-КРУПЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ* А.Ф. БЕДАРЕВ, генеральный директор ОАО «Мельник» (г. Рубцовск Алтайского края) В нашей стране, где многие отрасли погибли, а другие ищут пути выживания под усиливающимся натиском импорта, мукомольно-крупяная промышленность в числе немногих, несмотря на все сложности переходного периода, все 20 лет сохраняла и сохраняет самостоятельность и импортонезависимость. <...> Сюда же с полным основанием можно добавить и макаронную промышленность, возрождённую на современном оборудовании и технологиях, рядом с мельницами, как одно из направлений углубления переработки зерна. <...> Словом, у нас есть все основания гордиться тем, что на столе россиянина мука, хлеб, крупы, макароны на 99% российского производства. <...> И это главное и неоспоримое достоинство отрасли. <...> В ногу со всей страной и даже с опережением все эти годы работала и развивалась отрасль в Сибирском федеральном округе. <...> Мельницы в Сибири более новые и современные по сравнению с находящимися в Европейской части России. <...> И с первых пятилеток советской власти они были предназначены для снабжения населения обширных территорий Средней Азии, Си*Статья подготовлена на основе выступления автора на Х-ом съезде Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий 26 сентября 2012 года в Москве. бири и Дальнего Востока, а также Монголии, Кореи, Вьетнама и Китая, где не было в достаточном количестве своего зерна и где их хорошо знали. <...> Это позволило сибирским мукомолам без потрясений, сохраняя объёмы производства, продолжить работу и с наступлением рыночных отношений. <...> Более того, в годы перестройки, а затем в последующие годы рыночных реформ наши трудовые коллективы раньше других провели реконструкции и, будучи более технологичными, используя местное качественное сырье, заявили о себе как конкурентоспособные производства, поставляя свою продукцию в центральные <...>