Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2012

Анализ развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ульяновской области (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСалова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257545
АннотацияОсвещается работа малых форм хозяйствования на селе: личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на примере Ульяновской области. Показаны их роль и место в сфере производства сельскохозяйственной продукции и в формировании продовольственных ресурсов области. Анализируется участие мелких сельхозпроизводителей в выращивании овощей, картофеля, молока и мяса. Аргументируется необходимость развития вертикальной кооперации в сельском хозяйстве, создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
УДК338.43
ББК65.32
Салова, М.С. Анализ развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ульяновской области / М.С. Салова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №10 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/257545 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 334.735:338.436(470.42) АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ М.С. <...> САЛОВА, кандидат экономических наук, директор департамента (Министерство сельского хозяйства Ульяновской области) Ключевой задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом Ульяновской области, является улучшение ситуации с обеспечением продовольственной безопасности населения Ульяновской области. <...> Одним из перспективных направлений стабилизации и улучшения агропромышленного производства в настоящее время является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. <...> Разгосударствление сельскохозяйственных предприятий, ликвидация крупного производства в аграрной сфере, приватизация земли и других ресурсов привели к возникновению новых организационноправовых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, в том числе личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. <...> В связи с этим на данном этапе особое значение для развития продовольственного комплекса области приобретает мелкотоварное сельскохозяйственное производство. <...> Малые формы хозяйствования (МФХ) в регионе представлены 168,2 тыс. гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, 480 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 61 сельскохозяйственным потребительским кооперативом (СХПК). <...> В структуре общего объема производства сельскохозяйственной продукции области на их долю приходится 70% молока, 62% мяса скота и птицы, 74% овощей, 90% картофеля. <...> Становление и развитие мелкотоварного производства в Ульяновской области повышает актуальность и усиливает необходимость более глубокого осмысления его деятельности, изучения сущности и особенностей как уже достигнутых результатов функционирования, так и выработки стратегических направлений и перспектив развития этой фор44 мы сельскохозяйственного производства применительно к специфическим условиям региона. <...> Однако в современных условиях рыночных <...>