Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2012

Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки страхования в сельском хозяйстве (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКирсанова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257526
АннотацияРассмотрен организационно-экономический механизм государственной поддержки сельскохозяйственных производителей. Проведен анализ развития агрострахования в России, даны предложения по его совершенствованию.
УДК338.43
ББК65.32
Кирсанова, О.В. Совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки страхования в сельском хозяйстве / О.В. Кирсанова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №1 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/257526 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 368.5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАХОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ О.В. <...> КИРСАНОВА, научный сотрудник (Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов РАСХН, г. Ростов-на-Дону) Мировой опыт показывает, что аграрный сектор экономики может эффективно развиваться только при поддержке государства. <...> Однако для более результативного их осуществления представляется целесообразным совершенствование организационно-экономического механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. <...> Организационно-экономический механизм государственной поддержки аграрного сектора представляет собой сложную систему отношений, возникающих между государством и субъектами хозяйствования по поводу создания необходимых условий для их эффективного функционирования в условиях рынка. <...> В настоящее время происходит модификация методов и форм организационно-экономического механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей как по субъектам и объектам, так и по уровням власти (см. рисунок). <...> Так, федеральная бюджетная поддержка (бюджетирование) оказывается регионом для сельхозтоваропроизводителей на условиях софинансирования, федеральные законодательные акты получают дальнейшее развитие в регионах и т.д. <...> Важным направлением поддержки финансового состояния сельхозтоваропроизводителей является софинансирование затрат по страхованию урожая. <...> Страхование сельскохозяйственного производства крайне важно для стабильного развития АПК: необходима защита от бедствий стихийного и техногенного характера: урожая – от недобора и гибели, животных – от падежа и забоя, сельхозтехники – от кражи и повреждений, строений – от пожара, запасов зерна – от залива. <...> Так как агрострахование предусматривает наличие значительных свободных денежных средств у сельхозтоваропроизводителя <...>