Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2011

Система и структура управления устойчивым и сбалансированным функционированием АПК И НЭС (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдулла-Заде
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257356
АннотацияИзложенные в статье материалы представляют собой плод пятилетних макроэкономических исследований АПК, проведенных как в РФ, так и за рубежом на отраслевом, производственном и территориально-отраслевом уровнях. Главная цель - обеспечение устойчивого и сбалансированного управления и функционирования АПК в неразрывной взаимосвязи с национальной экономической системой.
УДК338.43
ББК65.32
Абдулла-Заде, Э.Г. Система и структура управления устойчивым и сбалансированным функционированием АПК И НЭС / Э.Г. Абдулла-Заде // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №12 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/257356 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.242:338.436.33 СИСТЕМА И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ И СБАЛАНСИРОВАННЫМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ АПК И НЭС Э.Г. АБДУЛЛА-ЗАДЕ, доцент кафедры управления (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) Научно обоснованная система управления предусматривает формирование экономического механизма функционирования объекта (как первичный фактор) и в соответствии с ним – форми рование экономического механизма управления субъекта. <...> Формирование экономического механизма функционирова ния объекта управления (ОУ) осуществляется посредством вза имнооднозначного соотношения его экономических парамет ров в функционировании в рамках установленных критериев как заданного состояния объекта. <...> Экономический механизм управления СУ – это управленческий процесс воздействия экономическими методами управления СУ на ОУ (его экономи ческий механизм функционирования) для поддержания экономических параметров ОУ в заданном со стороны СУ состоянии (в определенных критериях отклонения). <...> При формировании системы и структуры управления объек тами аграрной экономики в рамках АПК в основу взаимосвязи и соотношения экономических параметров механизма функцио нирования и управления положена маркетинговая взаимосвязь параметров трех сфер АПК. <...> На блок-схеме (см. рисунок 1) показана последовательность и экономическая взаимосвязь объемов потребления продукции (к) отрасли (n), произведенной на определенной территории (m) – Nmnk, с объемами производства во 2-й и 3-й сферах АПК. <...> Экономическая логика процесса формирования заключается в перманентном переходе объемов потребления одной стадии в объемы 28 производства в предыдущей. <...> При внедрении научно обоснованной структуры управ ления в параметры ОУ и его экономический механизм функцио нирования в виде интегрированных параметров вводится пер манентное соотношение Vmnk и Nmnk, которые в последующем отражаются в экономическом механизме управления СУ, причем с унификацией их на всех иерархических <...>