Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2011

Потребительская кооперация в АПК России (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСалова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257345
АннотацияПроанализированы основные направления развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Исследованы и сформулированы основные пути применения кооперативных форм и принципов. Разработаны предложения по становлению и формированию кооперативных образований в агропромышленном комплексе, что позволит повысить эффективность сельского хозяйства.
УДК338.43
ББК65.32
Салова, М.С. Потребительская кооперация в АПК России / М.С. Салова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №11 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/257345 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 334.735 ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В АПК РОССИИ М.С. <...> САЛОВА, директор департамента, кандидат экономических наук, доцент (Министерство сельского хозяйства Ульяновской области) На данном этапе потребительская кооперация в России развивается в русле общемировых подходов и тенденций в рыночной среде, реагируя на изменения социально-экономических условий сельскохозяйственных организаций, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. <...> Активность на продовольственном рынке России зарубежных поставщиков продуктов побуждает мелких сельхозпроизводителей кооперироваться, формировать крупные партии товаров для повышения конкурентоспособности. <...> В России функционируют кооперативы снабженческие, сбытовые, перерабатывающие и обслуживающие, кредитные и страховые. <...> Сельскохозяйственная потребительская кооперация в тесном взаимодействии с органами государственного управления решает насущные проблемы агропромышленного комплекса, сочетает экономические и социальные начала. <...> В связи со спадом производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях возросла доля личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, что послужило базой для создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые являются одним из инструментов выживания сельского населения. <...> Сельскохозяйственная потребкооперация может стать надежным партнером власти по решению ряда социальноэкономических проблем сельского жителя. <...> Сельскохозяйственные потребительские кооперативы строят свою работу в соответствии с ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации» и могут стать важной составной частью экономической инфраструктуры российского села, играть существенную роль в обслуживании личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, участвовать в развитии сельских территорий. <...> При необходимой государственной поддержке сельскохозяйственные потребительские кооперативы смогут решать более <...>