Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2011

Снижение колеблемости цен и регулируемость рынков - одна из основных задач аграрной политики (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЭпштейн
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257336
АннотацияРассчитаны показатели изменчивости цен на основные виды продукции сельского хозяйства, проанализированы причины ситуации, сложившейся на основных аграрных рынках. Даны рекомендации по повышению стабильности цен на сельхозпродукцию.
УДК338.43
ББК65.32
Эпштейн, Д.Б. Снижение колеблемости цен и регулируемость рынков - одна из основных задач аграрной политики / Д.Б. Эпштейн // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №11 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/257336 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.025.2 СНИЖЕНИЕ КОЛЕБЛЕМОСТИ ЦЕН И РЕГУЛИРУЕМОСТЬ РЫНКОВ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ Д.Б. <...> ЭПШТЕЙН, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник (Северо- Западный НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН) Изучению колеблемости цен и ее влиянию на экономику, на наш взгляд, в нашей агроэкономической литературе уделяется недостаточно внимания1 . <...> Между тем, высокая колеблемость цен на сельхозпродукцию от года к году влияет крайне негативно на экономику страны2 . <...> Сравнительно невысокая колеблемость цен на сельхозпродукцию необходима и с экономической, и с социальной точки зрения. <...> При отсутствии стабильности цен сельхозпроизводители не могут однозначно выбирать свою специализацию, планировать объемы производства на следующий год, закупать новую технику и технологии. <...> Нестабильные розничные цены, возникающие из-за непостоянства оптовых закупочных цен на сельхозпродукцию, ведут к инфляции и к снижению доходов населения, особенно его малообеспеченных слоев, которые, к сожалению, пока в России составляют большинство. <...> Ежегодные сезонные колебания цен, например, на овощи и фрукты являются вполне объяснимыми и допустимыми, так как они взаимно компенсируют друг друга (подорожание весной и частично в начале лета и удешевление 1 Мы не нашли ни одной статьи, посвященной непосредственно колеблемости цен на сельхозпродукцию, ее влиянию на экономику сельского хозяйства и путям ее снижения, в журналах «АПК: управление, экономика», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» за 2008-20011 годы. <...> 2 Можно применять также термины изменчивость цен, неустойчивость цен, волатильность цен. <...> 3 Может и должна изучаться также и динамика цен на сельхозпродукцию в течение года, например, в помесячном разрезе, зависящая от спроса и предложения на нее, образуемых за счет производства, запасов, импорта. <...> Создавать большие запасы этих видов продукции сложно, дорого <...>