Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2011

Факторы формирования доходов сельского хозяйства в системе национального счетоводства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинченко
АвторыТрутнева Н.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257335
АннотацияПроанализирован комплекс природных и социально-экономических факторов, от которых зависит формирование доходов сельскохозяйственных организаций. Главным из них авторы считают повышение вооруженности рабочей силы основными и оборотными фондами. Рассмотрены пути и возможности повышения доходности сельского хозяйства труда.
УДК338.43
ББК65.32
Зинченко, А.П. Факторы формирования доходов сельского хозяйства в системе национального счетоводства / А.П. Зинченко, Н.Ю. Трутнева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №11 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/257335 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.16:658.155.4 ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА А.П. <...> ЗИНЧЕНКО, доктор экономических наук, профессор, членкорреспондент РАСХН (РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева) Н.Ю. ТРУТНЕВА, ассистент (Калужский филиал РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева) Перед сельским хозяйством России стоят большие задачи по увеличению производства продукции, обеспечению продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности в условиях предстоящего вступления в ВТО. <...> Основой их решения является модернизация и интенсификация производства, что предполагает повышение его эффективности и рост доходов для инвестиций и материального обеспечения работников. <...> Основным показателем доходов сельского хозяйства в системе национального счетоводства является валовая добавленная стоимость (ВДС) как составная часть валового внутреннего продукта (ВВП) всей экономики страны. <...> ВДС представляет собой стоимость, вновь созданную живым трудом работников и стоимость «созданную» капиталом, то есть перенесенную со стоимости основных фондов в размере амортизации. <...> При первичном распределении в нефинансовых корпорациях ЧДС разделяется на доходы работников (заработная плата наемных работников с отчислениями на социальные нужды), прибыль организаций и чистые налоги на производство, а по домашним хозяйствам, где нет категории заработной платы, выступает в форме смешанных доходов и налогов. <...> ВДС, как и ВВП, определяется в текущих рыночных ценах путем вычитания из валового выпуска продукции и услуг суммы материальных затрат на их производство (промежуточное потребление). <...> Для анализа динамики физического объема выпуска и ВДС их определяют также в сопоставимых ценах предыдущих лет. <...> Валовой выпуск определяется по основным ценам, которые включают в себя субсидии на продукты, но не включают НДС 18 и другие налоги на продукты. <...> Таким образом, величина доходов сельского хозяйства зависит <...>