Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2011

Современные тенденции развития свиноводства на Украине (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257331
АннотацияРассматривается состояние свиноводства на Украине. Приведены данные по изменению численности поголовья свиней и объемов производства свинины на Украине. Состояние отрасли рассматривается в разрезе категорий хозяйств и по административным областям страны.
УДК338.43
ББК65.32
Козлова, С.В. Современные тенденции развития свиноводства на Украине / С.В. Козлова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №10 .— С. 71-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/257331 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.14:636.4(477) СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА НА УКРАИНЕ С.В. <...> КОЗЛОВА, аспирант (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) Сельское хозяйство на Украине, как и в большинстве стран СНГ, после распада СССР находится в весьма плачевном состоянии. <...> Особенно наглядно кризис сельского хозяйства отразился на отрасли животноводства, что обусловлено сложным переходом к рыночным отношениям. <...> В результате за последние два десятка лет объемы производства мяса скота и птицы на Украине сократились более чем в 2 раза (в 2009 году на 56% меньше, чем в 1990 году) [7, 115]. <...> В свою очередь, негативные тенденции изменений объемов производства продукции животноводства на в Украине обусловлены сокращением численности поголовья. <...> Так, в результате перехода к рыночным отношениям и открытой экономике поголовье сократилось более чем на треть [7, 108]. <...> Кроме того, в структуре производства значительно снизилась доля производства говядины, которая характеризуется самым долгим периодом окупаемости производства, и соответственно, доля производства мяса птицы с характерными для нее быстрыми темпами воспроизводства, скороспелостью и высокой продуктивностью увеличилась. <...> Нельзя так же не отметить, что рост объемов производства птицы отмечен не только в относительном, но и в абсолютном выражении [9]. <...> Однако обратим свое внимание на так называемую традиционную отрасль животноводства Украины – свиноводство. <...> Свиноводствоотрасль животноводства, предназначенная для разведения свиней с целью полуПоказатели чения мяса и сала, а также кожи и щетины. <...> Благодаря таким характеристикам, как многоплодие, скороспелость, большой убойный вес при сравнительно небольшом расходе кормов на единицу продукции, свинина играет очень важную роль в общем производстве мяса. <...> Она почти вдвое питательнее, чем говядина или баранина. <...> Благодаря этим характеристикам значение свинины постоянно возрастает. <...> Так исторически сложилось, что отрасль свиноводства <...>