Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2011

Проблемы инновационного развития в АПК (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукашев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257322
АннотацияДана комплексная оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций и использования ресурсного потенциала, влияния инвестиционно-инновационных процессов на результативные показатели сельскохозяйственной продукции. Выявлена недостаточная восприимчивость сельхозтоваропроизводителей к новым разработкам и модернизации технических средств. Предложены обобщающие показатели для оценки степени использования техникотехнологического потенциала в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.
УДК338.43
ББК65.32
Лукашев, Н.И. Проблемы инновационного развития в АПК / Н.И. Лукашев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №10 .— С. 36-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/257322 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛУКАШЕВ, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник (ВНИИ экономики сельского хозяйства) На современном этапе развития АПК одной из ключевых проблем является его всесторонняя модернизация. <...> Для решения этой комплексной проблемы потребуются значительные дополнительные инвестиции и новые более производительные технические средства, а также новые подходы к оценке эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций. <...> Под экономической эффективностью деятельности организаций, предприятий, фирм и тенденций их развития как результата изменения инновационной составляющей техники, технологии, организации производства следует понимать степень использования технико-технологического потенциала в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, систему финансовых средств и факторов производства, которые формируют его объемы. <...> В рыночных условиях для преодоления финансово-экономического кризиса сельскохозяйственные предприятия и организации (фирмы) должны быть сориентированы на получение максимального валового дохода и, соответственно, прибыли. <...> Однако это возможно лишь при обновлении материально-технической базы хозяйств и эффективном ее формировании на основе инновационного развития АПК, включая его первую сферу при системном использовании ресурсного производственного потенциала страны в целом. <...> Важная роль в этом принадлежит государственной поддержке инвестиционно-инновационных процессов в России, развитию на36 циональных техноцентров и технопарков, снижению налогов и инфляционной составляющей затрат с учетом антикризисных мер по оздоровлению в целом ситуации в АПК. <...> Уровень износа основных производственных фондов в настоящее время оказался достаточно высоким и продолжает расти, особенно в последние годы, в связи с ускоренным выбытием активной части основных средств. <...> Физический износ технико-технологического потенциала в производстве <...>