Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2010

Инновационный подход к диагностике финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКруш
АвторыТкачева Ю.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257216
АннотацияПредложена превентивно-аддитивная модель диагностики, основанная на двухуровневой системе оценки финансовой несостоятельности российских сельскохозяйственных предприятий с возможностью изменения ее факторного состава.
УДК338.43
ББК65.32
Круш, З.А. Инновационный подход к диагностике финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий / З.А. Круш, Ю.В. Ткачева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №5 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/257216 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.16 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ З.А. <...> КРУШ, профессор кафедры финансов и кредита Ю.В. ТКАЧЕВА, ассистент кафедры финансов и кредита (эл. почта: julchen19@yandex.ru) (Воронежский государственный аграрный университет) Постоянное совершенствование экономических отношений приводит к тому, что успешность бизнеса определяют все новые и новые факторы, положительное проявление которых может обеспечить предприятию финансовую устойчивость и рост, а отрицательное – привести к полному краху. <...> В этой связи на первый план выходит использование качественной диагностики финансовой несостоятельности агроформирований. <...> Под финансовой несостоятельностью мы понимаем такое экономическое состояние, при котором функционирование предприятия осуществляется с нарушениями условий финансового равновесия и развития, а существующая система финансового менеджмента не обеспечивает своевременное устранение и предотвращение кризисных процессов. <...> Это понятие значительно шире, чем банкротство, но они часто необоснованно отождествляются в экономической и юридической литературе. <...> Изложенные дефиниции позволили нам трактовать диагностику финансовой несостоятельности как процесс исследования состояния и оценки результатов деятельности организации в целях выявления и измерения индикаторов кризисных явлений, причин образования и целесообразных путей снижения их негативного воздействия посредством комплексного финансового оздоровления. <...> Систематизировав мнения теоретиков и практиков о структуре и содержании диагностики различных объектов, мы пришли к выводу, что механизм диагностики финансовой несостоятельности предприятий, представленный на рисунке 1, не замкнут, сложен и состоит из множества функциональных звеньев и элементов. <...> Каждый элемент диагностики включается одновременно в блоки (звенья) диагностического анализа (совокупность <...>