Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 39 1958

О незамеченном поколении (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрсеньев
Страниц5
ID380947
Аннотация"Незамеченное поколения" книга Варшавского В. С.
Арсеньев, Вл. О незамеченном поколении / Вл. Арсеньев // Грани .— 1958 .— № 39 .— С. 216-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/380947 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

216 мени любви, обреченной судьбой на разлуку до самые смерти. <...> Оглянувшись на обширное творчество Ремизова, нельзя не принять за чудо то, ка к мучительно и трепетно одинокий восьмидесятилетний слепой горбун на краю могилы открыл нам это, провел читателя по всем испытаниям любви, в которой он всё увидел, всё услышал и почувствовал «до захлеба». <...> БИБЛИОГРАФИЯ «Сумерки овеялись зеленым — в зеленом плаще показалась фея Син» и сказала: «Разлучница смерть заступилась: Тристан и Исольда неразлучны.» <...> Как Тристан неразлучен с Исольдой, так и смерть Ремизова не решает его судьбы. <...> Живыми он оставил муки и трепет любви. <...> Александра Мазурова О незамеченном поколении У части российской эмиграции можно наблюдать известное отталкивание от своей собственной среды, склонность определять жизнь и деятельность эмиграции почти бранным словом «эмигрантщина». <...> В этом немало узости, неумения, а часто и нежелания разглядеть за «эмигрантщиной» то большое и подлинное, что при внимательном отношении почти на каждом шагу можно встретить в российском зарубежье. <...> Вместе с тем, можно в эмиграции наблюдать и уродливое самообособление, непонимание того большого пути, лежащего вне эмиграции, на котором эмиграция только и может найти свое осмысление. <...> Автор любит мир российского зарубежья, но это не мешает ему критически к нему относиться и искать в жизни и творчестве эмиграции ценности общероссийские и общечеловеческие. <...> Автор сразу оговаривается в том смысле, что «Незамеченное поколение» не претендует быть историческим исследованием. <...> Он касается лишь одного — «среднего» поколения эмиграции, того первого поколения, которое уже всецело сформировалось за границей. <...> Варшавский находит теплые слова и по отношению к тем течениям эмиграции, которые ему духовно чужды. <...> Стремление к объективности иногда даже вытесняет самого автора, проводимые „рго" и ,.contra" способны вызвать недоумение у читателя, непонимание, где же, собственно <...>