Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2010

Методика определения аграрной специализации сельских территорий на региональном уровне (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПалаткин
АвторыАтюкова О.К., Павлов А.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257208
АннотацияОсвещены вопросы применения методики определения аграрной специализации сельских территорий на основе кластерного анализа на примере Пензенской области. Использование k-метода и весовых коэффициентов позволяет дать сельскохозяйственную характеристику муниципальным районам и выделить аграрные специализации с учетом не только природных условий, но и экономического потенциала, изменяющегося в результате развития производственной базы.
УДК338.43
ББК65.32
Палаткин, И.В. Методика определения аграрной специализации сельских территорий на региональном уровне / И.В. Палаткин, О.К. Атюкова, А.Ю. Павлов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №5 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/257208 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.436 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АГРАРНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ И.В. <...> ПАЛАТКИН, доктор экономических наук, профессор О.К. АТЮКОВА, кандидат экономических наук А.Ю. ПАВЛОВ, аспирант (Пензенская государственная технологическая академия, тел. <...> Низкие доходы населения, неудовлетворительные условия труда и быта, узость сферы приложения труда, отсутствие эффективной аграрной политики приводят к интенсивной миграции сельских жителей в крупные промышленные центры. <...> Появление в России международных агрохолдингов, которые «выигрывают» за счет своих брендов, невысоких цен на продукты в сочетании со слабой адаптированностью местных сельхозпроизводителей к рыночным условиям и недостаточной материально-технической базой, сохраняет высокую импортную зависимость страны по отдельным видам продовольствия. <...> Меры, предпринятые в рамках национального проекта «Развитие АПК», хотя и вызвали рост объемов сельскохозяйственного производства, но не привели к стабильному улучшению экономической ситуации на селе. <...> Среди проблем, не позволяющих сельскому хозяйству эффективно развиваться, можно выделить: отсутствие программы аграрного районирования; отсутствие налаженной системы сбыта продукции; дисбаланс цен на ресурсы в России и за рубежом, ведущий к высокой себестоимости отечественных товаров. <...> Однако в качестве основной проблемы по-прежнему выступает использование принципа остаточного финансирования сельского хозяйства слабо развитых районов, что приводит к неэффективной трате финансовых ресурсов, поступающих из федерального и регионального бюджетов. <...> То есть необходимо изменить или дополнить аграрную специализацию ряда территорий с учетом системы сбыта, наличия производственной базы, природно-климатических условий. <...> Предлагаемая методика определения аграрной специализации районов разработана на базе кластерных технологий и включает в себя ряд этапов: сбор <...>