Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2010

От самообеспечения продовольствием к межрегиональной кооперации (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвстратенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257203
АннотацияДля обеспечения продовольственной безопасности Уральского округа автор статьи предлагает скоординировать региональные стратегии социально-экономического развития через более широкое использование межрегиональной кооперации.
УДК338.43
ББК65.32
Евстратенко, Н.Г. От самообеспечения продовольствием к межрегиональной кооперации / Н.Г. Евстратенко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №5 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/257203 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

- оптимизировать сеть агрообразовательных учреждений и модернизировать образовательную инфраструктуру с целью формирования высококвалифицированного кадрового потенциала АПК, способного работать в условиях ВТО. <...> Что касается правового блока организационно-экономического механизма функционирования АПК, то считаем необходимым внести ряд дополнений и изменений в действующие законы, такие, как: «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», «О банках и банковской деятельности», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей» и др. <...> Но самое главное – инициировать доработку и, наконец, принять федеральный закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации». <...> В нем надо четко прописать механизм обеспечения продовольственной безопасности как в условиях нормального функционирования экономики и кризиса, так и в чрезвычайных ситуациях; определить полномочия и действия правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению продовольственной безопасности, а также и другие ключевые моменты, относящиеся к формированию целостной системы продовольственной безопасности государства. <...> В связи с принятием настоящей Доктрины продовольственной безопасности требуется внести и соответствующие дополнения и изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. <...> По разным оценкам, для ведения расширенного воспроизводства сельского хозяйства потребуется государственная поддержка в пределах 40-43 коп. на каждый рубль товарной продукции. <...> Естественно, она будет варьироваться в зависимости от того или иного региона Российской Федерации. <...> В настоящее время аграрии, по сути, потеряли свои лоббистские структуры как в Государственной Думе Российской Федерации, так и на местах. <...> Российское аграрное <...>