Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2010

Сценарии развития российского рынка мяса птицы (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКелеметов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257124
АннотацияАнализируется состояние российского рынка мяса птицы - его производство, потребление, а также объемы импорта.
УДК338.43
ББК65.32
Келеметов, Э.М. Сценарии развития российского рынка мяса птицы / Э.М. Келеметов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №11 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/257124 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.439.5 СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА МЯСА ПТИЦЫ Э.М. <...> КЕЛЕМЕТОВ, аспирант, отдел регулирования аграрных рынков (Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, эл. почта: kelemetoff@gmail.com) - потребление мяса птицы на душу населения (кг в год); Отечественный рынок мяса птицы функционирует в прямой зависимости от зарубежных поставок. <...> При этом он развивается быстрыми темпами и в основном за счет отечественного производства. <...> Так, с 2000 по 2009 год объем рынка мяса птицы в России увеличился приблизительно на 2 млн т. <...> Рост рынка мяса птицы объясняется растущими доходами населения и сравнительно низкой стоимостью мяса птицы относительно других видов мяса. <...> Продукция птицеводства популярна во всех регионах России. <...> Потреблению мяса птицы не препятствуют религиозные или обрядовые барьеры. <...> К тому же мясо птицы является полезным для здоровья продуктом, питательным, безопасным и наиболее доступным среди других мясных продуктов. <...> Не случайно соотношение годового потребления мяса на душу населения смещается в сторону роста потребления мяса птицы. <...> Введение в 2003 году квот на импорт мяса птицы положительно сказалось на отечественном птицеводстве. <...> К угрозам развития рынка можно отнести вероятность перепроизводства (среднегодовой рост выпуска мяса находится на уровне 20-22%, а прирост потребления не превышает 12%) и снижение рентабельности из-за роста цен на корма. <...> Несмотря на снижение доли импортного мяса птицы на российском рынке стоит отметить, что импортная продукция почти в три раза дешевле отечественных аналогов. <...> В России птицу кормят пшеницей, в отличие от американских импортеров, у которых в структуре кормов преобладают кукуруза и соевый жмых. <...> Именно низкая себестоимость является главным конкурентным преимуществом зарубежных производителей. <...> Наши же производители все еще настроены в основном на увеличение объемов производства. <...> Исходя из всего вышесказанного считаем, что необходимо <...>