Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2010

Современное состояние и эффективность овощеводства в Российской Федерации (110,00 руб.)

1   0
Первый авторСмирнова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257080
АннотацияРассмотрены состояние и динамика развития овощеводства в России, дан анализ основных производственно-экономических показателей. Показаны основные направления повышения эффективности отрасли.
УДК338.43
ББК65.32
Смирнова, Л.А. Современное состояние и эффективность овощеводства в Российской Федерации / Л.А. Смирнова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №1 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/257080 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОВОЩЕВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Л.А. <...> Значительная часть по требляемой населением нашей страны продукции является импор тной. <...> Необеспеченность внутренне го рынка качественной овощной про дукцией дает возможность практи чески беспрепятственно заполнять его импортной продукцией. <...> В результате аграрных преобра зований овощеводство, как и многие другие отрасли сельского хозяйства, оказалось в кризисном состоянии, хотя валовой сбор и посевная пло щадь овощей за эти годы возросли (табл. <...> За период с 1990 по 2008 г. валовой сбор овощей в хозяйствах всех категорий увеличился на 25,5%. <...> Рост производства овощей в Россий ской Федерации обусловлен увели чением посевной площади и повы шением урожайности овощных куль тур. <...> За указанный период площадь посевов овощей возросла на 3,7%, а урожайность – на 14,8%. <...> В свою оче редь посевные площади и валовые сборы овощей возросли благодаря развитию овощеводства в хозяйствах населения. <...> Многие семьи в услови ях резкого роста цен на овощную продукцию попытались решить про довольственную проблему за счет собственного производства овощей. <...> В связи с этим получило дальнейшее развитие приусадебное и коллективное овощеводство. <...> Площадь посевов овощных культур в хозяйствах населения возросла в 2,3 раза, а валовой сбор ово щей – почти в 3 раза. <...> Однако объем про изводства овощей в сельскохозяй ственных организациях за анализируе мый период сократился на 65,6% в 42 результате уменьшения площади по севов с 410,1 до 90 тыс. га, или на 78,0%. <...> В то же время урожайность овощных культур в этой категории хозяйств возросла на 47,1% и дос тигла 231 ц/га. <...> Основными причинами спада произ водства овощей в сельскохозяйствен ных предприятиях являются убыточ ность выращивания многих видов овощных культур, высокая трудоемкость, низкий уровень механизации производ ственных процессов в отрасли и труд ности со сбытом продукции <...>