Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2009

Мясомолочный подкомплекс России: проблемы развития (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБуробкин
АвторыГончаров В.Д., Казаринов Б.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256914
АннотацияВ статье дана оценка современного состояния мясомолочного подкомплекса страны. Предложены меры по увеличению производства мяса и молока и совершенствованию ассортимента мясомолочной продукции.
УДК338.43
ББК65.32
Буробкин, И.Н. Мясомолочный подкомплекс России: проблемы развития / И.Н. Буробкин, В.Д. Гончаров, Б.Н. Казаринов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №2 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/256914 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БУРОБКИН, членкорреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник (ВНИЭТУСХ) В.Д. ГОНЧАРОВ, доктор экономических наук, профессор, главный науч ный сотрудник (ВИАПИ имени А.А. Никонова) Б.Н. КАЗАРИНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ведущий научный сотрудник (ВНИЭТУСХ) Специфика животноводческих продуктов состоит в том, что они являются предметами первой жиз ненной необходимости и относят ся к категории низкоэластичных (по цене) товаров. <...> Поэтому, когда производство не в состоянии удов летворить спрос населения, рост цен создает видимость сбаланси рованности рынка. <...> Это связано со снижением возможностей более бедных слоев населения приобре тать определенные объемы продук тов по сложившимся ценам. <...> За годы реформ резко снизился уро вень жизни, спрос на мясо и моло ко у населения стал крайне невы сок. <...> В результате уже продолжи тельное время идет сброс поголовья животных и снижение матери альнотехнического потенциала подкомплекса. <...> Сокращение поголовья скота наиболее высокими тем пами происходило в начале реформ (табл. <...> Уменьшение поголовья скота и снижение его продуктивности отри цательно сказались на объемах животноводческой продукции. <...> В последние годы производство мяса и молока в стране имеет тен денцию к некоторому росту. <...> Так, производство мяса в хозяйствах всех категорий в 2007 г. увеличилось по сравнению с 2000 г. на 27,2%. <...> Од нако производство молока в стране в последние годы находится при мерно на одном уровне, несмотря на рост продуктивности коров. <...> На пример, надой молока на одну ко рову в сельскохозяйственных пред приятиях увеличился с 2343 кг в 2000 г. до 3769 кг в 2007 г. Одновре менно за этот период поголовье ко ров в хозяйствах всех категорий со кратилось на 3,3 млн гол. <...> Падение производства мяса в стране привело к росту его импорта (табл. <...> Кроме того, в 2007 г. из РФ было вывезено 972,8 тыс. т жмыхов и дру гих твердых <...>