Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2009

Пушкин. «Выстрел». Об одном из возможных литературных источников (66,00 руб.)

0   0
АвторыКАРАСЕВ Л.
Страниц9
ID239026
Аннотация.
Пушкин. «Выстрел». Об одном из возможных литературных источников / Л. КАРАСЕВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239026 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ВЫСТРЕЛ»: ОБ ОДНОМ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ Сильвио опустил руку. <...> — «Жалею, сказал он, что пистолет заряжен не черешневыми косточками». <...> Наелся вишен, набрал косточек и, зарядя ими ружье, выстрелил по оленю. <...> Что касается повести «Выстрел», то здесь есть основания говорить еще об одном литературном источнике, ко торый мог оказать влияние на строение этого пушкинского сю жета. <...> Источник этот — «Приключения барона Мюнхгаузена», или, как эта популярная книжка называлась в пушкинские вре мена, «Не любо не слушай, а лгать не мешай» (издание 1818 года, из которого взяты строки эпиграфа, пятое по счету, и его, как впрочем и предыдущие, вполне мог читать Пушкин). <...> Отправной пункт для движения в интересующую нас сто рону — эмблематическая подробность случившейся в повести «Выстрел» дуэли: стоя под пистолетом Сильвио, молодой граф ел черешни и выплевывал косточки в сторону своего противни ка. <...> Встретив в лесу оленя, барон, за неимением зарядов, выстрелил в него вишне выми косточками. <...> На этот раз заряды у барона были настоящие, и он не дал промаху. <...> Понятно, что вишня и черешня — самые близкие друг дру гу растения, и их плоды — почти то же самое в соображении внешнего вида и вкуса. <...> 417 В типологическом отношении ситуации дуэли и охоты также весьма схожи. <...> Молодой граф в пушкинской повести во время дуэли тоже некоторым образом стрелял в своего противника, также не причиняя ему вреда. <...> Сказать, что эпизод из рассказов Мюнхгаузена непосредственно пере тек в пушкинскую повесть нельзя, поскольку известно, что между двумя текстами встает случай, взятый Пушкиным из его собственного прошлого: на дуэль с офицером Зубовым в Кишиневе в июне 1822 года Пушкин пришел с черешней и ел ее на глазах противника. <...> В истории о дуэли Сильвио ситуация более напря женная: после выстрела графа Сильвио отказался стрелять сейчас же, оставив право на выстрел за собой. <...> Что побудило Пушкина прийти на дуэль с черешней: прочитанный <...>