Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2008

Основные меры по восстановлению земель в Центральном экономическом районе (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГазалиев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256788
АннотацияОтличительной особенностью природных условий Центрального экономического района Центрального федерального округа России является наличие климатического и почвенного потенциала.
УДК338.43
ББК65.32
Газалиев, М.М. Основные меры по восстановлению земель в Центральном экономическом районе / М.М. Газалиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №7 .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/256788 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ М.М. <...> ГАЗАЛИЕВ, кандидат экономи ческих наук, веду щий научный со трудник (ВНИИЭСХ) Ключевые слова: Центральный экономический район, земли сель хозназначения, мелиорация, эф фективность мелиоративных вос становительных работ. <...> Отличительной особенностью природных условий Центрального экономического района (ЦЭР) Цен трального федерального округа России является наличие климати ческого и почвенного потенциала, предопределяющего избиратель ный отраслевой подход к производ ству в растениеводстве и животно водстве. <...> Несмотря на большой удельный вес малоплодородных, подзолистых и дерновоподзолис тых почв, в ЦЭР можно получать вы сокие урожаи большинства сельс кохозяйственных культур, хотя и с определённой дифференциацией по зонам. <...> Вместе с тем надежда на есте ственный потенциал почв с каждым годом становится все призрачней, поскольку 80% сельхозугодий нуж даются в разной степени и разных видах мелиорации, что ставит про изводство сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах под сомнение. <...> Восстановление сельскохозяйственных земель воз можно только на основе сочетания производственного потенциала (рабочей силы, основных фондов, финансовых ресурсов) с организа цией управления земельными ре сурсами и земельными отношени ями. <...> Всероссийская перепись насе ления в 2002 г. показала, что про цесс обезлюдивания сельских тер 78 риторий Центра идёт более быст рыми темпами по сравнению со средним показателем по Российс кой Федерации. <...> Численность сельского населе ния в 2005 г. по сравнению с 1990 г. сократилась на 300 тыс. человек, а его удельный вес в общей числен ности населения ЦЭР уменьшился на 2%. <...> С 1990 г. по 2005 г. посевная площадь сельскохозяй ственных культур в областях ЦЭР уменьшилось на 6,6 млн га. <...> Это оз начает, что такое количество сево оборотной пашни выбыло из оборо <...>