Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКозина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256701
АннотацияДля реализации стратегии инновационного развития и повышения конкурентоспособности аграрного сектора особое значение имеет обеспечение отрасли квалифицированными кадрами.
УДК338.43
ББК65.32
Козина, А.М. Кадровое обеспечение села / А.М. Козина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №3 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/256701 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЗИНА, директор Института сельского хозяйства и природных ре сурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, профессор Ключевые слова: кадры сельско го хозяйства, подготовка специали стов, их трудоустройство, Новгород ская область. <...> Для реализации стратегии инно вационного развития и повышения конкурентоспособности аграрного сектора особое значение имеет обеспечение отрасли квалифициро ванными кадрами. <...> Актуальность кадровой проблемы обусловливается ещё и тем, что орга низационноэкономический потен циал управленческих мер, предус мотренных постановлением Прави тельства РФ от 10 февраля 2000 года №117 «О совершенствовании кадро вого обеспечения агропромышлен ного комплекса», в основном исчер пал себя, и как на федеральном, так и на региональном уровнях требуют ся принципиально новые подходы к решению проблем формирования и эффективного использования кад ров в отрасли. <...> Численность руководителей сель хозпредприятий за 20012006 годы снизилась на 2,6 тыс. чел., или на 9,5%. <...> Это было обусловлено умень шением количества сельхозоргани заций, с одной стороны, в результа те вертикальной интеграции в АПК, с другой стороны – банкротства мно гих предприятий, а также связано с низкой оплатой труда в сельскохо зяйственном производстве. <...> Удельный вес руководителей пред приятий с высшим образованием за этот период снизился в аграрном секторе на 2,6%, а доля практиков повысилась на 0,4%. <...> Негативные тенденции доминиру ют также в динамике и качественных характеристиках главных специали стов хозяйств. <...> За пятилетний период численность главных специалистов сократилась на 27,4%, удельный вес специалистов с высшим образовани ем среди них составил в среднем 53%. <...> Значительно (на 35%) снизилось число главных специалистов в возра сте до 30 лет. <...> Численность руководи телей среднего звена уменьшилась почти на 30% – до 85 тыс. чел. <...> Доля молодежи среди них <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.