Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Журналистский жанр как способ информационного моделирования социальной действительности

0   0
АвторыВаракин Владимир Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID256559
АннотацияЖурналистский жанр предстает как сложная система средств и способов овладения миром, а также освоения текстов и нахождения для них места в мире, обусловленного нашей культурой. Жанровая система, характерная для журналистики и прессы в каком-либо обществе какого-либо исторического периода, проецирует само общество – его идеалы и приоритеты, заблуждения и табу. Она развивается по определенным законам и трансформируется, исходя из изменений в матрице коммуникативных запросов людей и системе стратегических целей медиаинформирования. Каждое время порождает собственную модель видения «жизненного мира», свойственную социальным группам и журналистике именно данной эпохи. В жанровых конфигурациях, задействованных системой журналистики, уточняется не только видение социальной практики, но и необходимых ее трансформаций.
Журналистский жанр как способ информационного моделирования социальной действительности / В.С. Варакин .— : [Б.и.], 2013 .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/256559 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Журналистский жанр как способ информационного моделирования социальной действительности В.С. Варакин Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, старший преподаватель djurnapopuli@gmail.com У социального факта в силу его пространственной и темпоральной комплексности есть онтологические пределы (ре)конструкции и репрезентации в журналистском тексте, и они фиксируются жанром. <...> С одной стороны, жанр служит средством фокусирования внимания журналиста на определенных социальных действиях и взаимосвязях между ними, а с другой – средством, заключающим в себе характер восприятия и освоения информации (текстов) конкретной аудиторной группой. <...> Продуцируемые системой журналистики массово-информационные потоки квантифицируются в тексты, которые в свою очередь можно дифференцировать с жанровых позиций. <...> При этом журналистский жанр – прежде всего применительно к текстам «бумажной» прессы – может быть рассмотрен в нескольких аспектах. <...> Если трактовать «сущность» как социальный мир, то журналистские жанры оказываются исторически обусловленными формами овладения и завершения действительности. <...> Таким образом, журналистский жанр есть форма и медиум текста, являющегося формой и медиумом знания журналиста о социальной действительности. <...> В понятии «заметка» или «фельетон» не только зафиксированы формальные признаки текстов, с жанровой точки зрения дефинируемыми как заметка или фельетон. <...> Здесь сформированы и оформлены ключевые смыслы и свойства самих социальных явлений, которые можно репрезентировать только в текстах, имеющих форму заметки или фельетона. <...> Во-вторых, жанром в журналистике обозначают устойчивый тип текстов, обладающих общими содержательно-формальными признаками, а также отличающихся единым способом отображения действительности и характером отношения автора к моделируемым социальным явлениям (характером реализации объективной модальности). <...> Исследователи <...>