Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2 2012

Условия профессиональной ориентации и адаптации к профессиональной деятельности выпускников вуза гуманитарного профиля (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКолмогорова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256400
АннотацияПриводятся материалы программы, элективного курса и вузовская модель профессиональной адаптации к трудовой и социальной среде студентов гуманитарного профиля "Физическая культура" и "Туризм" Подольского социально-спортивного института.
УДК37
ББК74
Колмогорова, И.К. Условия профессиональной ориентации и адаптации к профессиональной деятельности выпускников вуза гуманитарного профиля / И.К. Колмогорова // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №2 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/256400 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Труды молодых ученых 57 ТРУДЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ УСЛОВИЯ ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ И.К. <...> КОЛМОГОРОВА, НОУ ВПО Подольский социально-спортивный институт Аннотация Комплексный подход в расширении взаимодействия вуза с предприятиями и организациями сферы физической культуры, спорта и туризма, выявление и учет индивидуальных особенностей каждого выпускника образовательного учреждения способны обеспечить менее длительную адаптацию к трудовой деятельности, раскрытие творческого потенциала молодого специалиста. <...> Способность к самонаблюдению, самоанализу, саморефлексии, а также наличие знаний, умений и навыков в области трудоустройства и адаптации к профессиональной деятельности можно рассматривать в качестве важнейших составляющих психолого-педагогической грамотности и культуры молодого специалиста, а также как важное условие социального развития личности. <...> Ключевые слова: условия профессиональной ориентации и адаптации, профессиональная мотивация, профессиональный статус молодого специалиста. <...> Введение Профессиональная ориентация и адаптация выпускников вуза к условиям производства представляет образовательный психолого-педагогический процесс, направленный на выявление уровня готовности молодых специалистов к условиям труда и производственных отношений в конкретной производственной среде. <...> Для этого важно не только овладеть знаниями, но и выбрать вид деятельности, в наибольшей степени соответствующий индивидуальным особенностям личности, а также запросам рынка труда. <...> Профессиональная деятельность, ее результативность в приобретаемых материальных благах и соответствие жизненно важным интересам личности являются важнейшими условиями успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность. <...> Составляющими процесса осознанного выбора будущей профессии являются <...>