Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №4 2011

К вопросу о структуре олимпийского макроцикла в гребле на байдарках (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШантарович
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256344
АннотацияИсследование по изучению структуры тренировочных нагрузок высококвалифицированных гребцов на байдарках в олимпийском цикле подготовки.
УДК796
ББК75
Шантарович, А.В. К вопросу о структуре олимпийского макроцикла в гребле на байдарках / А.В. Шантарович // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №4 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/256344 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 Труды молодых ученых К ВОПРОСУ О СТРУКТУРЕ ОЛИМПИЙСКОГО МАКРОЦИКЛА В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ А.В. <...> И.П. Шамякина, Республика Беларусь Аннотация Задача работы – изучить структуру тренировочных нагрузок в олимпийских циклах подготовки высококвалифицированных гребцов на байдарках. <...> Исследования проводились со спортсменами национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках во время подготовки их к Олимпийским играм в Афинах-2004 и Пекине-2008. <...> Был проведен анализ тренировочной документации спортсменов национальной команды за 2000–2004 гг. <...> . Количество тренировочных дней на первом этапе оставалось стабильным в течение первых трех лет подготовки с незначительным снижением в олимпийский год. <...> На 2-м этапе имелась тенденция к увеличению количества тренировочных дней в течение первых двух лет олимпийского четырехлетия, снижение и стабилизация в последующие два года. <...> В течение второго олимпийского макроцикла членами национальной команды по гребле на байдарках выполнен значительный объем силовой и скоростно-силовой нагрузки, которая достигла своего максимума в олимпийском годичном цикле по количеству тренировок силовой направленности, выполненных на воде, с соответствующим планомерно повышающимся объемом к главному старту четырехлетия, за исключением силовой и тренажерной подготовки, которая была несколько снижена в течение 4-го года тренировки. <...> Изучение тренировочных нагрузок в структуре двух олимпийских макроциклов позволило выявить направленность тренировочного процесса к Олимпийским играм. <...> Ключевые слова: гребля на байдарках, олимпийский цикл подготовки, тренировочные нагрузки. <...> Вместе с тем в силу объективных причин темпы развития теоретических и методических основ гребного спорта существенно снижены [4], а вопросы построения и планирования тренировочных нагрузок на разных этапах годичного цикла и периодах становления спортивного Abstract Purpose of this work is to study training loads structure <...>