Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №8 2011

Журавль в руках (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлавная
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255927
АннотацияРассказ о поведении белых журавлей-стерхов в неволе.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК84(2Рос=Рус)6
Славная, С. Журавль в руках / С. Славная // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/255927 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературные страницы Журавль в руках Светлана Славная Люди в перьях Белоснежный журавль чинно шествует к нам через вольеру. <...> Это стерх — священная птица народов Cевера, находящаяся в природе на грани исчезновения. <...> Только сетка мешает, — спокойно отвечает Татьяна Анатольевна, заведующая журавлиным питомником Окского заповедника, что недалеко от Рязани. <...> — Он вырос на воле и попал в питомник уже взрослым — привезли с раненым крылом. <...> Они никого не боятся, и переступить порог вольеры бывает опасно: бьют клювом, ногами, крыльями… Чтобы дать корм и убрать вольеру, нужно приходить вдвоем. <...> Я поражена: — Разве птицы не любят того, кто их кормит, растит? <...> Птенцы, увидевшие людей в роли своих родителей, воспринимают их как себе подобных. <...> Она усмехается, что-то вспомнив: — Вы бы видели, как ревновали ко мне прежнего заведующего Панченко две самки из числа первых воспитанных нами птиц… — Не может быть! <...> 93 Литературные страницы — Даже приблизиться к сетке не позволяли. <...> Сейчас мы научились избегать импринтинга на человека, а тогда Владимиру Григорьевичу пришлось смириться с положением. <...> Общался со своими «дамами», в строительстве гнезда помогал. <...> Татьяна Анатольевна смотрит задумчиво: — А журавли — те же люди. <...> Журавли финансовых выгод не ищут, их браки заключаются по любви и скрепляются верностью. <...> Для работников питомника такая приверженность высоким чувствам является настоящей проблемой. <...> Прежде чем объединить птиц в пару, их размещают в соседних вольерах и наблюдают за развитием отношений. <...> Сигналом зарождающейся симпатии становится синхронизация поведения: журавли одновременно просыпаются и засыпают, едят или принимаются чистить перья, кричат в унисон, держатся рядом, пусть и по разные стороны сетки… Коль скоро возникли такие симптомы, можно рискнуть и пустить птиц друг к другу. <...> Серый журавль по имени Брыка на свою территорию никого не пускал. <...> Так и коротал дни в одиночестве до тридцати лет (возраст для журавля <...>