Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №8 2011

Отовсюду обо всем (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255920
АннотацияО новостях в области естественных наук.
УДК5
ББК2
Отовсюду обо всем // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/255920 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОИНФО Отовсюду обо всем Проблема нехватки воды: Сингапур бьет тревогу и подает пример Проблема нехватки водных ресурсов на Земле становится год от года все острее. <...> Человечеству давно пора перейти к экономии воды и научиться поступать так, как в Сингапуре, где две трети канализационных вод после переработки снова идут в дело. <...> Об этом заявили участники представительного международного форума по попроблеме водных ресурсов, который прошел в сингапурском отеле «Ритц — Карлтон Милениа». <...> Выступивший на форуме известный американский специалист Джеймс Барнард уверен, что примеру Сингапура скоро последуют многие страны мира — ввиду роста народонаселения и все большего дефицита питьевой воды. <...> Пример «Города льва» (так переводится на русский слово Сингапур) является показательным. <...> В настоящее время в городе действует 5 станций по переработке воды, причем лишь 2% их продукции идет на удовлетворение человеческих нужд, основная же масса используется для промышленного производства. <...> Барнард напомнил, что самый большой резервуар с переработанной водой находится в пригороде Вашингтона, а на окраине Стокгольма реализуется пилотный проект по утилизации и переработке жидких отходов человеческой жизнедеятельности. <...> Они нуждаются в орошении, так почему бы не использовать переработанные отходы, которые поставляют расположенные рядом жилые здания», — предлагает Барнард. <...> По его мнению, в переработанном виде они абсолютно безопасны и могут найти широ64 кое применение, в том числе использоваться в качестве альтернативных источников энергии. <...> На конференции Джеймсу Барнарду была вручена премия автора сингапурского «экономического чуда» бывшего премьерминистра Ли Куан Ю за разработку новой технологии очистки воды. <...> Вместо химикатов ученый предложил использовать естественные микроорганизмы, чтобы избежать химического воздействия. <...> Вулканы не дремлют С 1961 г. на Земле значительно возросла частота извержений <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.