Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №6 2014

РЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОКОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА И ОРГАНОГЛИНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлонов
АвторыЦурова А.Т., Мусов И.В., Пахомов С.И., Хаширова С.Ю., Лигидов М.Х.
Страниц5
ID412717
АннотацияИзучены реологические и термические свойства нанокомпозитов на основе полиэтилентерефталата (ПЭТ), органоглины и концентратов органоглины в полиамиде 6 (ПА 6). Установлено пластифицирующее действие вводимых добавок. Методом дифференциально-сканирующей калориметрии установлено, что введение в ПЭТ органоглины, а также концентратов органоглины на основе ПА 6 приводит к снижению температур стеклования и кристаллизации в результате повышения подвижности цепей и появления центров кристаллизации. Обнаружено, что эффект образования однородной кристаллической структуры ПЭТ композитов более выражен при использовании концентратов органоглины в ПА 6, однако повышение термостойкости наблюдается в случае введения чистой органоглины.
УДК541.6
РЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОКОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА И ОРГАНОГЛИНЫ / А.Л. Слонов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2014 .— №6 .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/412717 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.6 А.Л. Слонов*, А.Т. Цурова*, И.В. Мусов*, С.И. Пахомов**, С.Ю. Хаширова*, М.Х. Лигидов* РЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОКОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА И ОРГАНОГЛИНЫ (*Кабардино-Балкарский государственный университет им. <...> Х.М. Бербекова, **Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») e-mail: azamatslonov@yandex.ru Изучены реологические и термические свойства нанокомпозитов на основе полиэтилентерефталата (ПЭТ), органоглины и концентратов органоглины в полиамиде 6 (ПА 6). <...> Методом дифференциально-сканирующей калориметрии установлено, что введение в ПЭТ органоглины, а также концентратов органоглины на основе ПА 6 приводит к снижению температур стеклования и кристаллизации в результате повышения подвижности цепей и появления центров кристаллизации. <...> Обнаружено, что эффект образования однородной кристаллической структуры ПЭТ композитов более выражен при использовании концентратов органоглины в ПА 6, однако повышение термостойкости наблюдается в случае введения чистой органоглины. <...> Ключевые слова: полиэтилентерефталат, слоистый силикат, органомодификация, органоглина, термические свойства, реологические свойства Полиэтилентерефталат (ПЭТ) является одним из наиболее широко используемых полимеров в упаковочной промышленности. <...> Это связано с тем, что высокомолекулярная структура полиэтилентерефталата не является препятствием для газов, имеющих 90 небольшие размеры молекул относительно цепочек полимера. <...> Перспективным направлением повышения барьерных свойств ПЭТ является его модификация наноразмерными органомодифицированными алюмосиликатами (органоглиной). <...> Механизм повышения барьерных свойств полимеров, модифицированных органоглиной, заключается в увеличении поверхностного контакта слоистосиликатных наночастиц с матрицей полимера и формировании сложных лабиринтов, которые увеличивают ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2014 том 57 вып. <...> Исследования в области создания <...>