Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №5 2010

Телекоммуникации и умный дом для модернизации экономики России (220,00 руб.)

0   0
Первый авторШнепс-Шнеппе
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255404
АннотацияВ статье сделан акцент на два направления: 1) разработка перспективной техники связи в рамках новейшей концепции ITU G. hn, призванной обеспечить модернизацию отрасли средств связи, и 2) производство средств автоматизации дома, что позволит немедленно обеспечить значительные объемы продукции отечественного производства и создание новых рабочих мест.
УДК338.47:657
ББК65.38
Шнепс-Шнеппе, М.А. Телекоммуникации и умный дом для модернизации экономики России / М.А. Шнепс-Шнеппе // Электросвязь .— 2010 .— №5 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/255404 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И УМНЫЙ ДОМ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ М. А. <...> По времени это совпало с выставкой «СвязьЭкспокомм-2009», которая еще с советских времен считается главным событием в индустрии телекоммуникаций. <...> Впервые выставку посетил президент, что получило широкий резонанс, поскольку руководители страны наконец-то обратили внимание на производство средств связи. <...> В статье сделан акцент на два направления: 1) разработка перспективной техники связи в рамках новейшей концепции ITU G.hn, призванной обеспечить модернизацию отрасли средств связи, и 2) производство средств автоматизации дома (здесь же анализируется проект «Социальная розетка»), что позволит немедленно обеспечить значительные объемы продукции отечественного производства и создание новых рабочих мест. <...> Проблематика умного дома была затронута в [1], а об актуальности стандартов G.hn говорится в [2]. <...> Настоящую статью можно рассматривать как дополнение к обзору В. И. Неймана [3], поскольку я тоже считаю, что развитие мира телекоммуникаций не завершается распространением Интернета. <...> Неочевидно и то, что коммутация каналов отойдет в прошлое. <...> Противоборство двух принципов — коммутации каналов и коммутации пакетов — с особой остротой проявит себя при реализации оригинального российского проекта «Социальная розетка». <...> В 2009 г. Комиссия рассмотрела пять приоритетных направлений развития российской экономики: повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, медицинские технологии, современные информационные технологии и программное обеспечение, ядерные технологии, космическая отрасль и наземная инфраструктура телекоммуникаций. <...> Комиссия одобрила пять телекоммуникационных проектов: создание опытной зоны оптических магистралей по технологии DWDM, замена устаревших аналоговых станций на программные коммутаторы, создание беспроводных сетей ШПД в диапазоне 2,3—2,4 ГГц, развитие спутниковой связи Кадиапазона для высокоскоростного <...>