Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №7 2009

Об изменении категории полос радиочастот в национальной ТРЧ (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБыховский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255200
АннотацияОдна из многочисленных проблем совершенствования отечественной системы управления радиочастотным спектром - это проблема изменения категории полос радиочастот в национальной Таблице распределения полос частот между радиослужбами.
УДК621.396
ББК32.884
Быховский, М.А. Об изменении категории полос радиочастот в национальной ТРЧ / М.А. Быховский // Электросвязь .— 2009 .— №7 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/255200 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 7, 2009 Об иЗмЕНЕНии КАТЕгОРии ПОЛОС РАДиОчАСТОТ В НАциОНАЛЬНОй ТРч м. <...> В статьях [1, 2] известных отечественных специалистов в области управления использованием РЧС затронута важная проблема изменения категории полос радиочастот в национальной Таблице распределения полос частот между радиослужбами (ТРЧ). <...> Это — одна из многочисленных проблем совершенствования отечественной системы управления радиочастотным спектром (РЧС), которые необходимо решить в ближайшее время для создания благоприятных условий развития столь нужных нашей стране новейших технологий радиосвязи и телерадиовещания. <...> Проблемы совершенствование управления РЧС — очень важные для России, регулярно обсуждаются как на страницах журнала «Электросвязь» [3, 4], так и в других изданиях. <...> Специалистами, порой, высказываются самые различные взгляды на пути их решения. <...> В данной заметке приводится несколько соображений по поводу работ [1, 2], а также других задач модернизации отечественной системы управления РЧС. <...> В [1] дан подробный и глубокий анализ существующей отечественной нормативно-правовой базы в области использования РЧС, включая соответствующие положения Федерального закона «О связи». <...> Обусловлено это тем, что в отечественной нормативно-правовой базе в области использования РЧС не определен четкий порядок выделения полос частот и назначения номиналов частот для РЭС разных назначений. <...> Именно поэтому в РФ решение вопросов о назначении частотных каналов радиостанциям по заявкам операторов систем радиосвязи и вещания занимает несколько месяцев, а бывает и до года, в то время как в западных странах этот срок составляет около одной недели. <...> Авторы правы, подчеркивая, что присвоение в национальной ТРЧ определенным полосам частот разных категорий (ПР — правительственного, ГР — гражданского назначения и СИ — совместного использования) является весьма важным правовым решением, которое в значительной степени <...>