Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

История возникновения понятия "юридическая фикция" (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРезиньков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID254294
АннотацияДан экскурс в историю римского права классического периода, где юридическая фикция имела характерную особенность: невозможность юридического опровержения содержащихся в фикциях ложных показаний. Уникальные достижения римского права, в частности, понятие юридической фикции, были дополнены правоведами последующих периодов.
УДК34(091)
ББК67.3
Резиньков, П.М. История возникновения понятия "юридическая фикция" / П.М. Резиньков // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/254294 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Резиньков П.М., соискатель Южного федерального университета ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИКЦИЯ» В конце XIX в. <...> Гельдер, наверное, единственный из всех исследователей римских юридических фикций, высказал мнение, что «фикции, которые Иеринг и другие относят к историческим, на самом деле вовсе не суть фикции, так как в них не содержится вымысла, а имеется лишь указание на ранее действовавшее правило, под которое подводится новый случай»1. <...> Действительно, все фикции права Древнего Мира были созданы в форме «как если бы», то есть они не утверждали, что А есть Б, а указывали судье решить дело так, как если А была бы Б. <...> По его мнению, «конструкция «предполагая что» или «как если бы» в предположительных фикциях только устанавливает грамматическую уступку тому, что все равно известно, то есть что утверждение ложно. <...> Соглашаясь с позицией Л.Л. Фуллера, отметим, что римская юридическая фикция, выраженная в предположительной форме, признавая истинным то положение, которое в действительности будет ложным, делает это положение юридической фикцией. <...> Следующая характерная черта юридическая фикций в праве Древнего Рима заключается в невозможности юридического опровержения содержащихся в фикциях ложных положений. <...> Возвращаясь к уже рассмотренным нами юридическим фикциям можно констатировать, что в любом случае, фактически можно было доказать то, что римлянин, попавший в плен, в действительности жив; вещь, переданная с повреждениями, реально возвращена или непонятные слова в завещании на самом деле написаны, но все это не имело никакого юридического значения. <...> Иными словами, суд, принимая решение на основе юридических фикций, не принимал во внимание доказательств, им противоречащих, но соответствующих действительности. <...> 3 При этом, по мнению большинства отечественных и зарубежных <...>