Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №4 2014

ЭФФЕКТ ДЕНЕРВАЦИИ ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ НА ДЕФОРМАЦИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И СКОРОСТЬ КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА В ДИСТАЛЬНОМ СЕГМЕНТЕ ПЕРЕДНЕЙ НИСХОДЯЩЕЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ У Б ОЛЬНЫХ С РЕЗИСТЕНТНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлюкова Е. Н.
АвторыМордовин В. Ф. , Пекарский В. В. , Личикаки В. А. , Карпов Р. С.
Страниц8
ID253392
АннотацияТаким образом, полученные нами результаты, свидетельству- ющие об улучшении функциональной способности ЛЖ у семи пациентов после проведения почечной денервации, оцениваются оптимистично и позволяют полагаться на широкое применение этого метода у больных с резистентной АГ.
ЭФФЕКТ ДЕНЕРВАЦИИ ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ НА ДЕФОРМАЦИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И СКОРОСТЬ КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА В ДИСТАЛЬНОМ СЕГМЕНТЕ ПЕРЕДНЕЙ НИСХОДЯЩЕЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ У Б ОЛЬНЫХ С РЕЗИСТЕНТНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ / Павлюкова Е. Н. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/253392 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 4 (108) | 2014 ЭФФЕКТ ДЕНЕРВАЦИИ ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ НА ДЕФОРМАЦИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И СКОРОСТЬ КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА В ДИСТАЛЬНОМ СЕГМЕНТЕ ПЕРЕДНЕЙ НИСХОДЯЩЕЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ У БОЛЬНЫХ С РЕЗИСТЕНТНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ Павлюкова Е. Н., Мордовин В. Ф., Пекарский В. В., Личикаки В. А., Карпов Р. С. <...> Оценить динамику деформации левого желудочка (ЛЖ) в продольном направлении и скорость кровотока в дистальном сегменте передней нисходящей коронарной артерии (ПНА) у больных резистивной артериальной гипертонией (АГ) через 12 мес после выполнения денервации почечной артерии. <...> В данное сообщение включено семь пациентов (52,00±6,59 лет) с резистентной АГ, по поводу которой была выполнена денервация почечных артерий. <...> Концентрическая ГЛЖ имела место у 5 из семи пациентов. <...> Комплекс клинико-инструментальных методов исследования включал оценку офисного и суточного мониторирования АД, ЭхоКГ, технологию “след пятна” (Speckle Tracking Imaging — 2D Strain) и трансторакальную визуализацию дистального сегмента ПНА. <...> Офисное АД к 12 мес наблюдения после выполнения почечной денервации снизилось на 31/20 мм рт.ст. <...> Выявлено повышение глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении и в сегментахбазальном межжелудочковой перегородки, в базальном и среднем сегментах передней и задней стенки, в среднем и верхушечном сегменте боковой стенки). <...> Улучшение систолической функции ЛЖ в продольном направлении ассоциировалось со снижением линейной скорости коронарного кровотока в дистальном сегменте ПНА во время диастолы, в то время как во время систолы скорости кровотока не изменились. <...> Таким образом, полученные нами результаты, свидетельствующие об улучшении функциональной способности ЛЖ у семи пациентов после проведения почечной денервации, оцениваются оптимистично и позволяют полагаться на широкое применение этого метода у больных с резистентной АГ. <...> Российский кардиологический журнал 2014, 4 (108 <...>