Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

История русской литературной критики к. XIX – н. ХХ века (до 1917 г.). Программы лекционных курсов (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Мария Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц19
ID13003
АннотацияПРОГРАММА дисциплины “История русской литературной критики конца ХIХ - начала ХХ века (до 1917г.)
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов, преподаватей филологических факультетов.
Михайлова, М.В. История русской литературной критики к. XIX – н. ХХ века (до 1917 г.). Программы лекционных курсов / М.В. Михайлова .— программы лекционных курсов .— : [Б.и.], 2010 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13003 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГРАММА дисциплины “История русской литературной критики конца ХIХ - начала ХХ века (до 1917г.) (составитель - д.ф.н. <...> М.В. Михайлова) ОСНОВНЫЕ КРИТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ Методология и общественно-политическая тенденция как основа выделения направлений в критике. <...> Народническая и неонародническая критика как выразительница общедемократических требований к искусству. <...> “Субъективный социологизм” критиков-народников, укрепление элементов имманентного субъективизма в неонароднической критике. <...> Использование марксистской методологии (исторический материализм и теория классовой борьбы) при анализе литературных явлений. <...> Неоднородность марксистской критики как следствие различных трактовок марксизма. <...> Превращение марксистской критики в “часть общепролетарского дела” в работах В.И.Ленина. <...> Связь символистской критики с религиозно-философскими исканиями начала ХХ в. <...> Оформление двух линий в символистской критике: 2 отстаивание искусства как самоценного эстетического феномена В.Брюсовым <...> Размышления о соотношении и взаимоотношении декадентства и символизма в работах Д.С.Мережковского, А.Л.Волынского, В.Я.Брюсова. <...> Призыв к раскрытию социального генезиса литературного произведения как основа марксистской методологии в работах Г.В.Плеханова. <...> Усиление идеологического давления в критике марксистской ориентации как отражение обострения политической борьбы в обществе. <...> Ленина “Партийная организация и партийная литература” как крайнее проявление идеологического диктата. <...> Дискуссии по вопросам природы искусства в критике марксистского направления. <...> Соотношение социологизма и эстетических начал в критике марксистского направления (В.Воровский <...> Борьба с “литературным распадом” как выражение политизации критики. <...> Вырождение марксистской критики в литературно-партийную публицистику на страницах <...>
История_русской_литературной_критики_к._XIX_–_н._ХХ_века_(до_1917_г.)._Программы_лекционных_курсов.pdf
ПРОГРАММА дисциплины “История русской литературной критики конца ХIХ - начала ХХ века (до 1917г.) (составитель - д.ф.н. М.В. Михайлова) ОСНОВНЫЕ КРИТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ Методология и общественно-политическая тенденция как основа выделения направлений в критике. Значение открытий культурно-исторической и психологической школ русского литературоведения для развития русской критической мысли на рубеже ХIХ -ХХ веков. Работы Д.Н.Овсянико-Куликовского о писателях-современниках (А.П.Чехов, Л.Андреев). Народническая и неонародническая критика как выразительница общедемократических требований к искусству. “Субъективный социологизм” критиков-народников, укрепление элементов имманентного субъективизма в неонароднической критике. Попытка соединения субъективной и объективной социологии в работах переходного характера. Формирование принципов критики марксистской ориентации. Использование марксистской методологии (исторический материализм и теория классовой борьбы) при анализе литературных явлений. Неоднородность марксистской критики как следствие различных трактовок марксизма. Статьи Г.В.Плеханова и его последователей. Идеологизация и политизация марксистской критики. Превращение марксистской критики в “часть общепролетарского дела” в работах В.И.Ленина. Идейно-философские принципы модернистской критики. Опора на эстетику И.Канта, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, Н.Гартмана и др. Религиозно-философская критика (Н.Бердяев, С.Булгаков, Л.Шестов). Связь символистской критики с религиозно-философскими исканиями начала ХХ в. Манифестационные формы выражения в акмеистической критике и критике футуристов. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ ПЕРВЫЙ ЭТАП (1890-1905 гг.) Возникновение новых тенденций в критике позднего народничества. Работы Н.К.Михайловского, А.М.Скабичевского, М.А.Протопопова. Усиление имманентного субъективизма. Его оформление в работах Р.В.Иванова-Разумника. Первые выступления теоретиков символизма. Оформление двух линий в символистской критике:
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ