Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2006

Телегония мнимая и реальная (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдфаин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID252031
АннотацияРазмышления автора о сущности телегонии - передачи генетической информации потомству не от биологического родителя, а от кого-то еще.
УДК575
ББК575
Гольдфаин, И.И. Телегония мнимая и реальная / И.И. Гольдфаин // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №9 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/252031 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Телегония мнимая и реальная Начнем с определения. <...> Согласно Большой советской энциклопедии (1976 год), «"телегония" — предполагаемое влияние свойств мужской особи, участвовавшей в предыдущем скрещивании с женской особью, на ее потомство, полученное от скрещивания с другими мужскими особями. <...> Явление телегонии было «открыто» в первой четверти XIX века. <...> Точные генетические эксперименты многих ученых в конце XIX века не подтвердили телегонию». <...> Казалось бы, в наши дни принимать телегонию всерьез невозможно, поскольку, мягко говоря, трудно представить себе механизм передачи генетической информации потомству не от биологического родителя, а от кого-то еще. <...> Недавно о телегонии как о реальном явлении писала «Комсомольская правда» (15.11.2005). <...> Очень часто упоминают двух-трех (почти всегда одних и тех же) 14 исследователей XIX века, утверждавших, что они наблюдали это явление. <...> Одна и та же информация уже более столетия переходит из одного сообщения в другое, идет самоподдерживающийся процесс, а появление Интернета способствовало его усилению. <...> Приведем выдержку из газеты «Труд» (12.04.2001): «Женщина в студенчестве вышла замуж за африканца и родила от него ребенканегритенка. <...> Потом они разошлись, прошло несколько лет, женщина, к счастью, встретила «достойного человека» — русского парня. <...> Каково же было недоумение ее самой и всех близких, когда младенец, появившийся на свет в новом браке, как две капли воды походил на старшего, чернокожего братика. <...> Речь идет об эффекте телегонии, открытом еще в позапрошлом, XIX веке в ходе экспериментов по скрещиванию зебры и лошади: коннозаводчики размечтались получить удивительную породу. <...> И это при том, что «отцами» их были породистые чистокровные жеребцы. <...> Собаководы могут привести факт: если их элитная «девочка» хоть раз свяжется с дворнягой, у нее больше никогда не будет породистого потомства. <...> А французский биолог Феликс Ле-Дантек, тщательно изучивший это явление, пришел к выводу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ