Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

Черный ящик генетического кода - 2 (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДейчман
АвторыКотина Е.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251803
АннотацияРассмотрены природа изменчивости в природе и наследственность. Роль РНК как генератора разумной изменчивости в процесе вариабельной поэпитопной обратной трансляции.
УДК575
ББК575
Дейчман, А.М. Черный ящик генетического кода - 2 / А.М. Дейчман, Е.В. Котина // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/251803 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дейчмана под названием «Черный ящик генетического кода» уже выходила в «Химии и жизни» (1994, ¹ 11). <...> В статье обсуждалась возможная природа возникновения генетического кода. <...> Со времени публикации прошло более 10 лет, но «черный ящик» по-прежнему не раскрыт. <...> Всем известна центральная догма молекулярной биологии: информация в живой клетке передается от ДНК к РНК, а от РНК — к белку. <...> Обратная транскрипция (синтез ДНК на матрице РНК) была найдена в природе и заняла свое законное место в картине мира. <...> Эту ее способность природа использовала весьма умело — создавая, в частности, те самые тРНК, о которых пойдет речь дальше. <...> ) По большому счету ДНК и РНК представляют собой тексты, удобные для копирования. <...> Поэтому обычно аналогию сужают: нуклеиновые кислоты — это техническая литература, белки — вещи, приборы, механизмы или детали механизмов, словом, все, что сделано руками. <...> Макрофаги и антитела Каким образом создается громадное разнообразие антител, отвечающее громадному разнообразию антигенов, способных попасть в организм? <...> Дейчман, Е.В.Котина ханизмы, обеспечивающие высокую вариабельность генов иммуноглобулинов (белков, образующих антитела), хорошо известны (см. о них, например, в статье Е.П.Харченко в февральском номере «Химии и жизни»). <...> Достигается эта вариабельность, во-первых, за счет рекомбинации генных фрагментов, во-вторых, за счет появления некодируемых нуклеотидов в результате точечных мутаций. <...> Пока эти механизмы не были известны, исследователи терялись в догадках: гены всех антител ко всем возможным антигенам явно не помещались в геном млекопитающего, обширный, но всетаки не бесконечно большой. <...> ) В частности, много загадок связано с тем, откуда берутся в генах иммуноглобулинов незакодированные мононуклеотиды. <...> В начале 60-х Бернет даже допускал возможность обратной трансляции фрагментов антигена и межклеточной передачи его генокопии (см. его книгу «Целостность организма и иммунитет», м., «Мир», 1964 <...>