Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Клей из люцерны (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251705
АннотацияАмериканский микробиолог считает, что отходы производства спирта из растений могут быть ценнее самого спирта.
УДК579
ББК579
Клей из люцерны // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 20-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/251705 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ИГЛА ДЛЯ НОСОРОГА Немецким и австралийским биологам удалось в пробирке оплодотворить яйцеклетки носорога. <...> У ченые из Института Лейбница по проблемам зоопарков и исследованиям дикой природы совместно с австралийскими ветеринарами оплодотворили в пробирке яйцеклетки черного носорога. <...> «Нам впервые в мире удалось получить яйцеклетки черного носорога, способные к оплодотворению. <...> А искусственное оплодотворение и вынашивание с помощью суррогатных матерей — единственный способ спасти этих редких животных от вымирания», — рассказывает руководитель работы доктор Роберт Хермес. <...> Главная проблема с искусственным оплодотворением черных носорогов состоит в крайне неудобном для этого строении Robert Hermes, hermes@izwberlin.de их тел. <...> Для ее решения ученые обратились к инженерам из берлинской компании «Шнорренбергер», которая известна своим хирургическим инструментом. <...> Те подошли к задаче творчески: сделали тонкую полую иглу длиной более метра и прикрепили ее к ультразвуковой головке. <...> Эту иглу и вводили в прямую кишку самки носорога, а за ее перемещениями следили по изображению на экране ультразвукового прибора. <...> «Когда игла достигает места расположения яичников, мы прокалываем стенку кишечника, входим в яичник и откачиваем несколько яйцеклеток. <...> Благодаря тщательной подготовке вероятность занести туда инфекцию очень невелика», — говорит доктор Хермес. <...> Британские инженеры знают, как с помощью мобильника сориентироваться в незнакомом городе. <...> О бычно для того, чтобы не потеряться в незнакомом городе, нужно купить карту. <...> На нее нанесены и отели, и рестораны, и всевозможные достопримечательности. <...> Но вот заглянуть «внутрь» карты, узнать подробности о том или ином изображенном на ней объекте возможности нет — карта-то бумажная. <...> Похоже, что ученым из Саутгемптонского университета во главе с доктором Джонатаном Хэа и профессором Полом Льюисом удалось найти выход из положения. <...> Они разработали <...>