Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Слово о глобальном потеплении (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID251700
АннотацияСтатья подготовлена по материалам бесед автора с западными специалистами, которые активно изучают глобальное потепление и единодушны в одном: надо действовать и немедленно.
УДК551.5
ББК551.5
Стрельникова, Л.Н. Слово о глобальном потеплении / Л.Н. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/251700 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аномально жаркое лето в Европе в 2003 году, унесшее 35 тысяч жизней, наводнения, ураганы, засухи… О глобальном потеплении сегодня много говорят. <...> Однако никто уже не отрицает сам факт глобального потепления. <...> Для начала мы хотим познакомить читателей с точкой зрения западных ученых и специалистов. <...> Страны Европы и США испытывают на себе болезненные последствия изменения климата в большей мере, чем Россия. <...> Поэтому западные специалисты очень активно изучают глобальное потепление. <...> Боултон: «Чтобы узнать будущее, надо заглянуть в прошлое» Этой осенью в Россию по приглашению Британского совета приезжал Джеффри Стюарт Боултон, профессор геологии и минералогии геологического факультета Университета Эдинбурга. <...> Причем изучает не только теоретически, но и в экспедициях на Шпицберген, в экспериментах по анализу ледовых кернов из разных уголков планеты, в аэрокосмическом мониторинге поверхности Земли. <...> Так что же думает профессор Боултон по поводу будущего климата и глобального потепления? <...> Так 200 лет назад рассуждал известный шотландский геолог Джеймс Хаттон, придумавший термин «глубокое время», или «глубокое прошлое». <...> Оно действительно глубокое, ведь возраст Земли – около 4 миллиардов лет. <...> И кажется, что все самые страшные геологические катаклизмы наша планета уже пережила и успокоилась, а нам выпало жить в стабильное время. <...> Но это не так: глубокие геологические изменения происходят вокруг нас и сейчас, подчиняясь глобальным ритмам. <...> За каждые 20 тысяч лет на дне океана накапливается метровый слой ила. <...> Именно это и сделали британские ученые, которые извлекли двухсотметровый столбик-керн (цилиндрическую колонку породы) из скважины в середине Атлантического океана. <...> В керне содержатся окаменевшие микроорганизмы, которые плавали в океане в доисторическую эпоху. <...> По химическому составу их оболочки можно судить о солености и температуре океанской воды. <...> И то, и другое характеризует климат прошлых вреСтатья <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ