Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Порождения ночи (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсюнин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251591
АннотацияО совах, их поведении, дневном и ночном образе жизни. Питание сов, уход за потомством, особенности слуха и зрения, отношение к человеку.
УДК598.2
ББК598.2
Евсюнин, А. Порождения ночи / А. Евсюнин // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/251591 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полярная сова Неясыть ти птицы издавна привлекали к себе внимание человека. <...> В них есть что-то завораживающее: бесшумный полет, огромные глаза, ночной образ жизни, пугающий голос. <...> У ацтеков она символизировала некое ночное демоническое существо, ее появление считалось злым предзнаменованием. <...> На Руси верили: если сова ночью ударится в окно, то скоро дом сгорит или хозяин его умрет. <...> Обыкновенная неясыть в Норвегии была вестником смерти. <...> Вместе с тем в культуре древних греков сова — символ мудрости. <...> Как птица ночная, сова олицетворяет то время суток, когда мы в тишине можем подумать о жизни, сосредоточиться и привести в порядок свои мысли. <...> Всем известны изображения Афины Паллады с сычом на серебряных монетах, которые чеканили в Афинах. <...> Род сычей и назвали Athene в честь этого города (Athens). <...> Вообще, сов в Афинах было так много, что возникла поговорка «везти сову в Афины» — по смыслу то же, что «ехать в Тулу со своим самоваром». <...> 46 Порождения ночи Э И в наше время интерес к совам не уменьшается. <...> Если его нет, лучше сову не заводить, только погубите птицу. — аким же образом совы стали «по рождением ночи»? <...> В отличие от дневных хищных птиц совы избрали другой способ охоты. <...> Да и основная добыча сов, мелкие грызуны, активна именно в темноте. <...> В процессе длительной эволюции совы прекрасно приспособились к ночному образу жизни. <...> Глаза у сов большие, кажутся круглыми, но это только на первый взгляд. <...> На самом деле глаз совы имеет телескопическую форму. <...> Обыкновенная неясыть видит освещенную свечой мышь на расстоянии 800 метров! <...> Зрение полярной и ястребиной сов гораздо слабее, последняя в темные безлунные ночи почти не охотится и малоактивна. <...> Филин прекрасно замечает дневного хищника или ворону, даже если смотрит против солнца. <...> Кость Роговица Хрусталик Оптический нерв Радужная оболочка Сетчатка Фото И.Поспелова <...> Птенцы филина ЗЕМЛЯ И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ Вместе с тем совы дальнозорки и близко расположенные предметы практически не видят <...>