Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Семантико-синтаксическая организация предложений с пропозициональными глаголами знания, полагания и воображения в современном английском языке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокопенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц24
ID176867
АннотацияГлаголы мыслительной деятельности и их семантические связи рассматриваются через их отношение к экстралингвистическому полю мыслительной деятельности. Устанавливается связь между семантической сферой номинализации и лексическим значением предиката мыслительной деятельности. Доказывается определяющая роль глагола в организации модально-предикативного конституента предложения. В предложениях с глаголами воображения выделяется алетическая модальность возможного мира.
УДК811.111
ББК81.432.1
Прокопенко, А.В. Семантико-синтаксическая организация предложений с пропозициональными глаголами знания, полагания и воображения в современном английском языке : автореферат / А.В. Прокопенко .— Москва : ПРОМЕДИА, 1999 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176867 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П ~— ‘ё L‘ Ha правах рукописи Прокопенко Александра Вячеславовна СЕМАНТИКО-СИЪГГАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С l'[POIIO3I(lI.II/I01-IAJII>HI>INII/I ГЛАГОЛАМИ ЗНАНИЯ, ПОЛАГАНИЯ И ВООБРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ Специальность 10.02.04 — германские языки АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на СОИСКЯНИЕ y-Ieuofi степени КВНДИДЯТЗ ФИЛОЛОГИЧОСКИХ наук Иркутск о 1999 Работа выполнена в Иркутском государственном лингвистическом университете. <...> 3 Общетеоретической целью работы является исследование семантической и синтаксической организации полипредикативных предложений с глаголами пропозициональной установки. <...> Термин “пропозициональная установка" пришёл в языкознание из логики, изучавшей отношения между субъектом и высказываемым им суждением, Первая трактовка этого понятия восходит к работам Б. <...> Рассела, который, рассматривая пропозиции с такими глаголами, как верить‘, 'желать‘‚ 'хотеть'‚ считал их не разными пропозициями, а только различными формами, которые может принимать одна и та же пропозиция, причём данные формы характеризуют то или иное состояние сознания говорящего (Russell B.) <...> . Термин “пропозицнональная установка” по отношению к этим глаголам он использовал для того, чтобы показать, что данные глаголы по своей форме являются двуместными предикатами, устанавливающими отношение между субъектом и пропозицией. <...> Хинтикка рассматривает пропозициональные установки как принадлежащие к недескриптивному, или модальному компоненту высказывания, позволяющему говорящему выразить нечто по поводу содержания высказывания (Хинтикка Я.) <...> Возможные миры — это обычно возможные состояния дел или направления развития событий, совместимые с рассматриваемой установкой некоторого определённого лица (Хинттшка Я.) <...> . Наряду с данной трактовкой существует и другой подход, который рассматривает мысли как пропозициональные установки, характеризующие различные внутренние состояния субъекта (мнение, надежду, сомнение <...>