Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2018

КОНТАМИНАЦИЯ КОРМОВ ХОЗЯЙСТВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ, НИТРАТ И НИТРИТ‑ИОНАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПапин Н. Е.
АвторыШапошников И. Т., Коцарев В. Н., Бригадиров Ю. Н.
Страниц6
ID657096
АннотацияАннотация. Приведены данные по содержанию токсикантов — тяжелых металлов (ртуть, мышьяк, кадмий, свинец), нитрат- и нитрит-ионов в 3 видах кормов (шрот подсолнечный, зернофураж, грубые корма) из хозяйств Аннинского, Лискинского, Павловского, Россошанского и Ольховатского районов Воронежской области. Исследовано 86 проб кормов, в т. ч. 57 проб шрота подсолнечного, 20 проб зернофуража и 9 проб грубых кормов. Установлено, что все образцы кормов загрязнены тяжелыми металлами, нитратами и нитритами. Концентрация экотоксикантов в кормах из хозяйств разных районов была различной и, за исключением зерносмеси из хозяйств Россошанского района, не превышала максимально допустимый уровень (МДУ). В пробах шрота подсолнечного из хозяйств Россошанского района в сравнении с таковыми из хозяйств других районов больше содержалось ртути, мышьяка, кадмия, нитратов и нитритов, а из хозяйств Павловского района — больше свинца. Самые высокие концентрации ртути и мышьяка выявлены в зернофураже из хозяйств Лискинского района. Больше всего кадмия, свинца, нитратов и нитритов содержалось в зернофураже из хозяйств Россошанского района. В пробах грубых кормов из хозяйств этого района была выше концентрация ртути, мышьяка, кадмия, свинца, нитратов и нитритов, чем в аналогичных кормах из хозяйств Павловского района. Таким образом, наиболее загрязненными токсикантами являются корма, принадлежащие хозяйствам Россошанского района, расположенных в зоне промышленных выбросов в атмосферу химкомбинатом по производству минеральных удобрений. С целью предупреждения интоксикации животных корма, содержащие токсиканты, даже в пределах МДУ, использовать для кормления с учетом их количества в рационе и продолжительности скармливания.
КОНТАМИНАЦИЯ КОРМОВ ХОЗЯЙСТВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ, НИТРАТ И НИТРИТ‑ИОНАМИ / Н. Е. Папин [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №2 .— С. 65-70 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.2.65 .— URL: https://rucont.ru/efd/657096 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ